УЗЛОВОЙ ЗОБ.АДЕНОМА ЛЕВОЙ ДОЛИ Щ/Ж

№424720 Узловой зоб.Аденома левой доли щ/ж
Светлана Жен., 52 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Узел обнаружен в 2006г.25х15х21мм. V-4,1мл. Тироксин св. 11,76пмоль/л(норма 10-35),ТТГ 0,48мЕд/л (0,2-3,5). ТАБ узла-группами и разрозненно расположенные тиреоциты,единичные макрофаги на фоне коллоида.Назначен йодомарин 200.Затем наблюдался небольшой рост узла- назначен L-тироксин по 50мкг.Пила год.Затем снова -йодомарин 5 мес. и опять L-тироксин 1год.
Объем узла в 2007г.- 5,8мл, в 2009г.- 7,3мл. Диагноз: Узловой коллоидный умеренно пролиферирующий зоб с тенденцией к росту. Эутиреоз. Предложена операция.
Операцию делать не хотелось.Прошла 3 курса лазеротерапии по методике А.В.Ушакова. Улучшений не вижу.УЗИ от 30.11.2010г.: Правая доля 11*14*40,объем2,9куб.см. Контуры ровные, зхогенность изоэхогенная, структура неоднородная по задней поверхности участок пониженной эхогенности 5*3мл.
Левая доля24*22*55мм, объем 13,9куб.см. Контуры четкие неровные, эхогенность изоэхогенная. Структура неоднородная, гиперэхогенный узел неоднородной структуры с гипоэхогенным контуром 30*24*24мм, кровоток умерен(далее не разборчиво:интропедул? и перипедул? )кровоток с множественными жидкостными включениями диаметром от3 до 5мм.
Перешеек 2,2мм .Контуры ровные, четкие. Структура однородная.
Анализ крови: Т4св. 14,34пмоль/л (9,00-20,00), Т3св.3,0пг/мл (1,71-3,71), ТТГ 0,8356мМЕ/мл (.34-4,94).
ТАБ узла от 18.01.2011: небольшие группы тиреоцитов без признаков пролиферации.
В настоящее время самочувствие:временами слабость, быстрая утомляемость. Параллельно с этим утомляют приступы потливости и жара из-за климакса.
Доктор, скажите пожалуйста, неужели операция неизбежна? Пока клетки узла вырабатывают гормоны и неистощатся ведь есть время! А после их отмирания
провести склеротизацию образующейся кисты? Или это еще хуже? Что посоветуете?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По УЗИ, ТАБ и анализам на гормоны я не вижу ничего жуткого и требующего немедленной операции. С другой стороны - есть узел больших размеров, которой незначительно, но увеличивается, так что можно и сделать операцию, учитывая трудоспособный возраст. Заместительная терапия левотироксином прекрасно переносится и обычно не имеет побочных эффектов. Важно не то, вырабаютывают ли клетки узла гормоны или нет, а реагируют ли они на уровень ТТГ. Если нет, то удалять без обсуждения. Делали ли вы сцинтиграфию щитовидной железы? "Методику Ушакова" я просто не буду комментировать.

В любом случае, дождитесь ответа нашего хирурга-эндокринолога.