ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН

№424791 повышенный пролактин
Альбина Жен., 27 лет. Уфа
Здравствуйте!
В октябре 2010г. лежала в больнице с подозрением на прервавшуюся беременность на раннем сроке, сделали чистку. так и не понятно была беременность или нет, гормон ХГЧ показывал беременность, но результат гистологии - децидуальная реакция эндометрия, без достоверных признаков беременности. Очаги некроза эндометрия, острая воспалительная реакция. Инфильтрация - острый гнойный эндометрит. Прошла противовоспалительное лечение.
Через месяц были сданы гормоны в ноябре 2010г. Результаты анализов (6 день цикла):
ТТГ - 1.87 мЕд/л (0.4-4.0)
ФСГ- 5.60 мЕд/л (2.8-11.3)
ЛГ - 4.68 мЕд/л (1.1-11.6)

ПРОЛАКТИН - 1891 мЕд/л (109-557)
Макропролактин - присутсвия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного
Эстрадиол - 87 пмоль/л (68-1269)
ДЭА-SO4 - 10.2 мкмоль/л (0.9-11.7)
Тестостерон - 3.52 нмоль/л (0.31-3.78)
ГСПГ - 27 нмоль/л (18-114)
Индекс св.тестостерона - 13% (0.8-11.0)
Кортизол - 560 нмоль/л (138-635)
17-ОН-прогестерон - 4.13 нмоль (1.24-8.24)

После этого в декабре 2010г. посетила окулиста не смогу нарисовать, но по его словам с глазным дном и полями зрения все в порядке, есть что-то немного с сосудами, гипертензионный синдром.
Также в январе 2011г. сделала МРТ гипофиза (с контрастированием Омнискан) . Заключение: по МР картине - невыраженная диффузно-неоднородная структура аденогипофиза без убедительных данных за наличие объемного образования на момент исследования.
В феврале 2011г. сделала УЗИ щитовидки:
Правая доля 14*13*41 V= 3.5
Левая доля 14*15*44 V=4,4
Перешеек 3,3.
По словам узиста все в порядке, никаких узлов или еще чего-то нет.
И вот в марте 2011г. пересдала снова пролактин, результат:
ПРОЛАКТИН 963 мЕд/л (при норме 109-557)
Макропролактин - присутсвия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного
При этом менструальный цикл не стабильный, анализируя 2009-2010гг от 28 до 38 дней. После выскабливания первый цикл составил 28 дней, далее 33, 35, 38.
Консультировалась очно у гинекологов, заочно у нейрохирургов на данном сайте, говорят необходима консультация эндокринолога, но попасть очно к рекомендуемому хорошему эндокринологу пока не могу. Хотелось бы очень узнать мнение и комментарии специалистов на данном сайте, очень буду признательна!
Вопрос: что означает такой показатель пролактина и описываемая ситуация? какое заболевание? нужно ли лечить и как? гинеколог прописывал еще до МРТ пропить достинекс по 0,25 2 раза в неделю, в течение 1 месяца, но я так и не пила, т.к. узнала что пить месяц его бесполезно?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
что означает такой показатель пролактина и описываемая ситуация? Пролактин значимо повышен. Необходимо его снижать. Причина повышения физиологическая, а не патологическая, потому на МРТ ничего нет.

какое заболевание? Гиперпролактинемия, Е22.1

нужно ли лечить и как? - допустим, достинекс по 0,25 2 раза в неделю, в течение 1 месяца, затем контрольный анализ для коррекции дозы достинекса.

Найдите врача, рекомендации которого вы будете выполнять полностью. Фрагментарное выполнение рекомендаций, равно как и фрагментарная подача информации создает неверное представление о вашей болезни как у вас, так и у консультантов. Вот, например, почему бы вм было не написать в обсуждении вашего старого вопроса?