СТРИИ НА СПИНЕ У ПОДРОСТКА 14 ЛЕТ

№431347 стрии на спине у подростка 14 лет
vitaliy Муж., 44 лет. ukraine Khmelnitsky
Уважаемые врачи.
Моему сыну 14 лет (только исполнилось). Вес - 56 кг, рост - 176 см.
Худощавый, учится хорошо, спортом не занимается, аппетит хороший.
Неделю назад, при плановом осмотре в поликлинике, эндокринолог обнаружила на спине горизонтальные стрии. Сказала, что это гипоталамичный синдром, назначила глутаминовую кислоту (3 раза в день) и нейровитан (2 раза в день) в течении месяца. И через 2 месяца прийти на осмотр.
Мы задали вопрос относительно необходимости сдачи каких-либо дополнительных анализов или проведения исследований, на что получили ответ:«Не надо».
К нашему сожалению (личный опыт) у нас есть причины сомневаться в уровне квалификации наших врачей ( и эндокринологов в частности).
Поэтому и хотелось бы услышать советы специалистов форума.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Кроме стрий есть ли у ребенка другие проблемы - головные боли , повышение сахара крови , повышение артериального давления ? Из анализов можно сдать кортизол , глюкозу крови , К+ , Натрий.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Опишите стрии подробнее - цвет, ширина. В этом возрасте и при таком соотношении роста и веса стрии могут быть связаны в том числе и с неравномерным ростом тканей, а не с заболеванием. Выписали вам препараты витаминов или аналогичные по эффективности.

"Гипоталамический синдром" как диагноз исключен из МКБ. Обычно такой диагноз ставят, когда ситуация не ясна, а что-то написать в заключении надо. Если искать какие-то гормональные нарушения, то можно было бы сдать кортизол в моче, ТТГ в крови, сделать УЗИ щитовидной железы и закрыть вопрос. Впрочем, возможно, вопрос может быть решен и без анализов, после того, как вы опишете стрии и приведете цифры артериального давления.