РОСТ ВОЛОС НА БЁДРАХ, ЛИЦЕ

№434750 Рост волос на бёдрах, лице
Аня Жен., 30 лет. Ярославль
Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 30 лет.Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и какие анализы сдавать. Начали расти волосы на бёдрах:задняя и внутренняя сторона, на лице, на руках. На задней стороне бёдер рост начался 2-3 года назад. На внутренней стороне бёдер и руках - 1 год назад, на лице полгода назад.Обратилась к гинекологу. Сделали осмотр, УЗИ - всё в норме. Сдала анализы на гормоны:Пролактин - 18 нг/ml, Тестостерон - 0,44 нг/ml, ДГЭА-S - 2,6мг/ml, ТТГ- 3,0 ммЕ/ml, св.Т4 - 1,2 пг/ml. Гинеколог сказала, что всё в норме. До анализов стояла спираль «Мирена»(2 года) , удалила, т.к. начала замечать рост волос после её установки. Но удаление ничего не дало, волосы продолжают расти там, где не должны. Мой рост 167 см, вес - 58 кг.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по анализам речь может идти скорее о косметическом дефекте, чем об эндокринном заболевании. Обсудите с очным гинекологом прием контрацептивов типа Диане 35, либо спиронолактона.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Аня !
Мирена является ВМС с гормональной активностью. Возможно что это как то и повлияло на повышение чувствительности волосяных фолликулов к собственным андрогенам, иногда подобные изменения происходят с возрастом. Так или иначе лечить радикально - только у косметолога, временного эффекта можно добиться приемом препаратов с антиандрогенной активностью. но на мой взгляд , это актуально при нарушениях цикла , невозможности забеременеть.