ЗОБ ЩЕТОВИДНОЙ ЖЕЛЮЗЫ

№439444 зоб щетовидной желюзы
лиза Жен., 42 лет. россия уфа
здравствуйте!прошла узи,результаты показали наличие зоба с правая доля размером 49-25-28 ,а левая 50-22-26.мне что на самом деле будут делать операцию и я буду ходить со шрамом на всю шею?а я слышала,что можно лазером операцию сделать.насколько это проктикуется?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Объем щитовидной железы чуть больше нормы. Почему вообще зашел разговор об операции?
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Лиза, показания к операвтиному лечению могут быть в следующих ситуациях:

- наличие злокачественного процесса (по данным биопсии);

- наличие симптомов компрессии органов шеи (сдавление трахеи и пищевода);

- избыток выработки гормонов щитовидной железой (Диффузный токсический зоб, токсическая аденома);

Если у вас нет данных за злокачественный процесс, нет симптомов компрессии органов шеи и тиреотоксикоза - показаний к оперативному лечению нет.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Лиза ! А что с гормонами ? В любом случае в Вашем вопросе ничто не указывает на необходимость операции.