АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, ГИПОТЕРИОЗ

№414539 АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, ГИПОТЕРИОЗ
Lana Жен., 38 лет. Россия Георгиевск Ставропольского края
Сделала УЗИ щетовидной железы: признаки выраженной гиперплазии щетовидной железы с увеличением на 49%. Сдала анализ крови:
- св.тироксин св.Т4 - 16,0 пмоль/л;
- тиреотропный гормон ТТГ - 3,85 мк МЕ/мл;
- тереоглобулин (ТГ) - 30,0 нг/мл;
- антитела к тереоглобулину (аА-ТГ) - 240,0 Ед/мл;
- аТ ТПО > 500,0
Эндокринолог ставит диагноз: Хр.аутоимунный тиреоидит 2 ст., Субклинический гипотериоз. Ожирение 1 стадии.
Назначил L-тироксин 50 с увеличением до 1,5 таблеток 1 раз в день. Сообщил, что подобное заболевание не вылечивается и придётся пить таблетки до конца жизни. Лучше я себя чувствовать не стала, то есть усталость, дипрессия, головные боли, тремор рук и всех внутренностей, приливы жара и холода остались по-прежнему. Нужно ли мне что-то обследовать дополнительно? Я очень полная и пререживаю, не растолстею ли я от тироксина ещё больше? Каковы причины возникновния тиреоидита? Неужели при современнейшей медицине нет шанса на полное излечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Современнейшая" медицина направлена на лечение того, что снижает продолжительность жизни. Аутоиммунный тироидит не влияет на продолжительность жизни. Более того, антитела к щитовидной железе повышены у 10-20% здоровых людей, и им не требуется никакого лечения по этому поводу. Однозначным показанием к назначению вам лечения служил бы ТТГ выше нормы, а он у вас в норме. Впрочем, это очное решение врача, и обсуждать его можно только очно. Причин возникновения тироидита куча, у кого-то антитела повышены от рождения до смерти, а он и не знает об этом. От тироксина вы либо останетесь в том же весе, либо похудеете.

Уточните, сдавали ли вы пролактин и сахар.