ГИПЕРТРИХОЗ

№446833 гипертрихоз
Елена Жен., 45 лет. РФ Нижний Новгород
Прогрессирует 10 лет(область бикини,бёдра,голени) в этом году на кистях рук и лице. Месячные регулярно по 4 дня с 44 лет- по 2 дня 1 роды 3 аборта,с 30 лет нет половых отношений.
Анализы от 8 04 2011: АКТГ-24,3 СТГ-1,16 ТТГ-1,32 Пролактин-336,1 Тестостерон-0,56 АТПО-3,5 ДГЭА-С-2,1
Кортизол-510,0
Щитовидная железа:пр-4,6 лев-4,2 перешеек-4,5 об.об-8,8
Эхоскопически-слабовыраженные дифф.изменения структуры щ.ж.
Эндометриоз, множественная миома -8-9 нед
В 2008г назначали норколут 1 мес-отменили-болели ноги повысилась свёртываемость.Подскажите как действовать дальше? Спсибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если единицы измерения гормонов общепринятые, то в приведенных вами результатах нет значимых отклонений. Вкупе с регулярным циклом, отсутствием планирования беременностиэто говорит о том, что ваша проблема в большей степени косметическая, чем эндокринная. Повышена чувствительность кожи к мужским гормонам.

Получаем очную консультаицю косметолога, обсуждаем с очным гинекологом назначение каких-нибудь контрацептивов с антиандрогенным компонентом/верашпирона. Необходимость назначения более серьезных препаратов (ГКС, флутамид) очень сомнительна, потенциальный вред превышает пользу.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Елена ! 45 лет возраст пременопаузы когда уровень соотношения "женских " и " мужских " гормонов меняется. Рецепторы волосяных фолликулов становятся более чувствительными к действию андрогенов вследствие этого и может возникнуть гипертрихоз. Учитывая наличие миомы не стоит увлекаться гормонами ( кроме тех которые назначены по поводу миомы ). Есть еще средство из народной медицины - длительно заваривать имбирь - уменьшает размер миомы