МОЖЕТ ЭТО ПО ЧАСТИ ЭНДОКРИНОЛОГИИ?

№459961 Может это по части эндокринологии?
Ivan Муж., 28 лет. 199
Добрый день!

Уже 8 месяцев хожу по врачам, но нужного результата нет. Т.к. с эндокринологом я общался однажды (из 34 врачей, да не сочтите меня ипохондриком), то попробую задать свой вопрос здесь.

Итак, первый день моего «приключения» (8 месяцев назад):

Еду на работу за рулем, в пробке начинаю терять сознание (так и не потерял, но ощущение было такое), тело начинает трясти, потом страх, потливость и т.п.
Заходя вперед - тут все, включая меня подозревают обычно паническую атаку, но т.к. я сразу вызвал скорую - есть зафиксированный уровень сахара в крови (2). И давление было слегка повышенное (150 на что-то), но это уверен что от испуга. Врач скорой настоятельно порекомендовала мне приехать домой и поесть сахара (пряников), что я и сделал. В этот же день был у эндокринолога (сахар уже в норме). Прошел УЗИ щитовидки (норма), сахарная кривая под нагрузкой (норма), анализ на 2-3 каких-то гормона (норма). С тех пор я ходил уже только по неврологам (ЭЭГ с повышенной судорожной готовностью, но до эпилепсии не дошло), нейрохирургам (киста мозга, но уверяют, что не опасна и с ней может всю жизнь живу), психотерапевтам (было улучшение от них, и от того, что взял себя в руки, на 6 месяцев).

Сейчас вот все это началось опять (пол года не было):
небольшой дереал, страх болезни и смерти, сердцебиение, потение, холодные руки/ноги..

А вот почему я хочу спросить уважаемых эндокринологов:

- потливость. потею часто, могу в один момент весь покрыться потом, раньше (месяцев 6 назад) мог проснуться ночью весь в поту.

- плаксивость (и это у мужчины блин..). кто-то уезжает в другой город из родных, а я чувствую, что слезы наворачиваются, хотя и не буду уж очень скучать. себя часто жалко бывает. вообще, если бы не сдерживал себя - прорыдал бы с час в легкую. за это я себя особенно не уважаю! в какой-то степени это было всегда, но сейчас обострилось.

- спина постоянно покрывается угрями и прыщами. кожа жирная и сальная. стараюсь ухаживать как могу, но это лишь сглаживает результат.

- телосложение. объективно большая 5 точка и груди, которые походят на женские. скажу тут, что последние пол года интенсивно занимаюсь в зале с тяжелым весом. это помогло похудеть с 86 до 74 кг (рост 1.78). Формы тела чуть сгладились, но один из врачей (не эндокринолог) сказала, что у меня «эндокринологический тип тела».

- могу (иногда, не знаю от чего зависит), если подруга выдавит мне прыщик даже вскрикнуть. а когда-то вообще боли не замечаю толком.

- моя девушка говорит мне периодически, что мое поведение «не мужское». и хоть это противно слышать, но нет основание ей не доверять.

Если это важно - я сильно волосат по всему телу.
С половым вопросом проблем вроде бы нет.
После некоторого количества занятий в зале (подряд) проблемы с плаксивостью и жалением себя на время отходят.

Может ли это быть следствием отсутствия/избытка какого-то определенного гормона и/или проблем с щитовидкой?

Моя девушка, например часто в полу-шутку говорит: «эх, вколоть бы тебе тестостерон».. Было бы смешно, если бы не так грустно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Психовегетативный синдром может быть обусловлен не только ВСД,ПА но и вирусным отягощением,бактериальным и пр. Для 28 лет прыщи и угри-это не только нарушения эндокринной системы,это еще и вторичная инфекция, А может быть и первичная.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вопрос понятен. Не хватает результатов анализов. Как минимум - кровь на ТТГ и тестостерон. Вы можете их сдать без направления врача. Либо привести цифры "анализа на 2-3 каких-то гормона" - может они и есть те, которые я рекомендую сдать.

Если отвечать на то, что есть сейчас - да, может быть, но вероятность невысока. Имеет смысл очная консультация эндокринолога с результатами вышеперечисленных анализов, либо хотя бы ознакомление нас с результатами этих анализов, поскольку признаков явного эндокринного заболевания вы не описываете.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Попробуйте сдайте анализы на инфекции, кровь на ТТГ, тестостерон. С анализами обратитесь к врачу.