ЗАДЕРЖКА РОСТА

№462752 задержка роста
анна Жен., 31 лет. россия лесозаводск
здравствуйте! очень нужна ваша помощь! беда такая, моему ребенку 8 лет, она отстает в росте, и выглядит как ребенок 5 с половиной-6 лет, раньше думала,ну ничего,вырастит, я невысокая, бабушка, наследственное! но задержка в росте все усугубляется!!! она сильно отличается от сверстников, мой вопрос,что мне делать? как определить, в чем причина? у нас в городе не берут анализ на гормон роста, есть центр во владивостоке,я согласна ехать, но мне хотелось бы знать, какой показатель должен быть, вообще объясните почему так происходит, я очень переживаю, это ведь может быть связано с какими-нибудь тяжелыми эндокринными заболеваниями????я уже ночами спать не могу,страшно как-то!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Даже в своем городе вы можете: а) показать ребенка педиатру - у них есть таблицы для оценки роста и веса, а мне вы не дали никаких цифр пока, б) составить график роста и веса по возрасту, примерно вот так, сдать анализ на ТТГ. Пока на основании ваших данных ничего больше рекомендовать заочно нельзя. Дополните свой вопрос цифрами - продолжим заочное обсуждение. Не дополните - тогда выполните пункт а) или пункт б) и с результатами - к живому эндокринологу в областной центр.

Гормон роста - довольно капризный анализ. Поэтому не стоит сдавать его на пустом месте или без сдачи анализ на ИФР-1. Сначала все-таки стоит нарисовать график роста и веса.