ЗАДЕРЖКА РОСТА У МАЛЬЧИКА

№607641 Задержка роста у мальчика
надежда Жен., 39 лет. Россия Дзержинск
Моему сыну 9,5 лет.Рост 120 см. вес 18 кг.(Отец -174 см., Мать- 164 см) Костный возраст 4,5 года. В 5 лет лежали в Нижегородской областной больнице (рост 102 см. вес 13кг, костный возраст -2,6 лет) ) Провели клофеллиновые пробы СТГ-дефицита не выявили. Сказали все хорошо обращаться больше не надо.Пить йодомарин. Но ему почти 10 лет , а он такой хрупкий, маленький. Подскажите к кому еще можно обратиться и что еще можно сделать пока не поздно?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваш сын значительно отстаёт в физическом развитии, ситуация требует принятия мер. По весо-ростовой кривой видно, что сейчас по сравнению с 5-летним возрастом отставание в росте усилилось. http://s47.radikal.ru/i116/1208/ea/a42b69891ca7.jpgЙодомарин проблему не решит. 1. Отсканируйте рентгеновские снимки в 5 и 9,5 лет.2. Напишите рост и вес с рождения по годам для составления более подробной весо-ростовой кривой.3. Осмотр уролога (с измерением объёма яичек).3. Осмотр окулиста (глазное дно, поля зрения).4. УЗИ щитовидной железы, надпочечников.5. Анализ крови на гормоны: ТТГ, св.Т4, кортизол, пролактин, тестостерон, ЛГ, ФСГ, ИФР-1.6. Биохимический анализ крови: кальций, белок, билирубин, АЛТ, АСТ.7. Когда делали клофелиновую пробу? Для определения дефицита СТГ проводят 2 пробы: с клофелином и с инсулином. Вам делали 2 или1?8. Сделайте рентгенограмму "Турецкого седла" (рентгенологи знают, как). 9. При наличии возможности - МРТ гипофиза.10. Есть ли у него какие-либо хронические заболевания и какие?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени