УЗЛЫ ЩИТОВИДКИ

№468547 узлы щитовидки
светлана Жен., 47 лет. россия заполярный
Здравствуйте. Мне 47 лет, рост 174, вес 64 кг. 4 февраля делала УЗИ у себя в городе: множественные мелкие кисты щитовидки. 27 мая в МДЦ Мурманска на УЗИ диагноз: правая доля 18*12*56 объем 5,79, левая 18*11*56 объем 5,31, тиреоидный объем 11,10. Расположение типичное, капсула тонкая, прослеживается на всем протяжени. Эхогенность перенхимы средняя. Структура неоднородная: в в/трети правой доли лоцируются гипоэхогенные аваскулярные очаги размером 4,4*3мм. 4,5*3мм, в н/полюсе 3*3 мм с гипоэхогенными точечными включениями, возможно кисты. В н/трети правой доли по задней поверхности лоцируется гипоэхогенный узел 20*9 мм с очагами кистозной дегенерации , в режиме ЦДК сигналы смешанного кровотока. В н/полюсе левой доли по передней поверхности лоцируется гипоэхогенный узел 9*7 мм кистозно-солидного строения, в режиме ЦДК единичный сигнал кровотока по перефирии, рядом лоцируется киста 4,8*3,3 мм. Сосудистый рисунок перенхимы железы в режиме ЦДК без особенности, симметричный. Увеличение лимфотических узлов не выявлено. Результаты крови на гормоны, все в норме. Рекомендовали приехать в Мурманск на пункцию/
03.06.2011 съехдила на ТАБ, доктор при осмотре сказала что узлы уже один 23мм., второй 14мм . За неделю выросли на 4 мм? Такое возможно?И лазерную диструкцию уже не сделать Доктор в нашем городе сказала, что скорее всего с таким ростом это онкология. А результаты ТАБ будут готовы только в июле (лаборант в отпуске) Что делать, боюсь упустить время.
Еще вопрос. После пункции (узла по задней поверхности) на второй день было жуткое состояние: началось с покалывания и чувства бегания мурашек по коже рук ног лица. Дальше хуже, свело руки, по всему телу словно все нервы под кожей дрожали, потом онемели руки и ноги. Шея справа после пункции очень болела и отекла.Отек спал через неделю. Наши врачи сказали что это шейный хондроз, потому что травмировать околощитовидную железу ( что могло видимо вызвать такое состояние)на пункции нельзя. Но я на всякий случай стала принимать кальций. Боюсь повтора этого состояния.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Светлана, если я правильно понял, Вам выполняли
УЗИ и пункцию на разных аппаратах УЗИ, таким образом, разница в размерах может
быть. Переживать по поводу увеличения на 4 мм. нет необходимости.

Вам необходимо дождаться результата пункции, чаще всего –
узлы доброкачественные (95 %).

По поводу ваших жалоб после биопсии, маловероятно, что это
связано с манипуляцией. Действительно, чаще это проявление шейного
остеохондроза.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Вам необходимо дождаться результатов пункционного исследования, далее решать вопрос об оперативном лечении. Плановое оперативное лечение выполняется в холодный период года.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru