ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ОТЕКИ ЛИЦА

№367344 периодические отеки лица
Екатерина Жен., 22 лет. Пермь
Добрый день! Мне 22 года. С 13 лет после наступления первой менструации начались периодические отеки лица. Отек держится 4, 5 дней, затем самопроизвольно исчезает на 3 дня, иногда на 4, затем опять появляется. В период отечных дней ничего не беспокоит, самочувствие нормальное. Выпито/выделено: в отечный день(выпито 1760мл, выделено 1370мл), в день без отека(выпито 2000мл, выделено 1950 мл.). Диуретики не принимаю. Вес в течении дня колеблится до 1,5 кг. Ходила к урологу, проверила почки. Результаты анализов:
Общий анализ мочи:
относительная плотность 1.020 ед.(1.015-1.030),
реакция 5 ед.(5-7),
нитриты отриц.,
белок 0,
глюкоза 0,
кетоны 0,
уробилиноген 0,
билирубин 0,
эпителий плоский 0-1,
лейкоциты 0-1-2,
эритроциты неизмененные 0-1,
эритроциты измененные отриц.,
слизь +,
бактерии +.

Креатинин крови 59.5(44-97),
мочевина 3.10(1.7-8.3),
общий белок 70(60-85),
скорость клубочковой фильтрации 105, 69 мл/мин.(80-120).

На УЗИ почек обнаружена единичная киста в правой почке, на что врач сказал, что это причиной отеков быть не может. Посоветовал обратиться к эндокринологу. Сдала анализы на гормоны. Результаты:
ттг-1,9(норма 0,4-4),
пролактин-25,9(3-25),
т3 св.-2,71(1,8-4,2),
т4 св.-1,16(0,8-1,9),
эстрадиол-25,3(39-189),
прогестерон-9,92(0,95-21).
Из за слегка повышенного пролактина сделала МРТ гипофиза с контрастом, была обнаружена микроаденома гипофиза 0,3 на 0,2 см.
Пролактин 2 месяца понижала достинексом в дозе 0,25 мг в неделю, он снизился до 9, 63 нг/мл, на отеки это никак не повлияло.
Скажите, пожалуйста, что мне еще можно предпринять, какие анализы сдать для решения моей проблемы с отеками. Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Для женщины повышени пролактина настолько незначительно, что на него можно не обращать внимания, и уж тем более не имело смысла лечить. То же касается и ваших находок по МРТ.

Я не сколнен связывать ваши задержки жидкости с эндокринными причинами, по крайней мере заочно и по результатам приведенных вами анализов для этого нет оснований.

Скорее речь идет только о косметическом дефекте, а не о проявляении какого-то заболевания. Если нужно непременно убрать отек - используйте слабые мочегонные типа индапамида, либо ограничивайте употребление жидкости в вечернее время.