ГИПОТЕРИОЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№488986 гипотериоз и планирование беременности
J Жен., 21 лет. Киев
Добрый день!Врач мне поставил диагноз АИТ,гипотериоз легкой стерени.ТТГ-4.9 (0.4-6.2),Т4-0.9 (0.8-2.0).И сказала что с такими анализами нельзя что бы наступала беременность,сказала что бы мы с мужем хорошо предохранялись.Я принимаю Эутирокс 25,и Цефасель 1 по одной таблетке в сутки.Мы уже долго лечемся,а если наступит беременность,это плохо отразится на ребенке?Всетаки лучше подождать?Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Не беспокойтесь, Вам надо несколько увеличить дозу эутирокса (до 50 мкг) и добавить к лечению физиологические дозы йода (йодид/ йодомарин/ йодбаланс -200-250 мкг в день). Селен принимать при гипотиреозе не обязательно. Если хорошая компенсация гипотиреоза, то никакого отрицательного влияния на будущего ребенка не будет.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Технически можно и с такими анализами планировать беременность, если вы скорректируете дозы лекарств. В приеме 25 мкг эутирокса нет особого смысла - слишком маленькая доза. Принимать 50-75 мкг эутирокса, 200-250 мкг любого препарата йодида калия. Контроль ТТГ, свободного Т4 на 6-8 неделе беременности. Коррекция дозы по ним.