НАСКОЛЬКО ВЕРЕН ДИАГНОЗ?

№500726 Насколько верен диагноз?
Кристина Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Мне 25 лет. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Ниже помещаю все исследования:

Консультация эндокринолога (12.08.2011):
Жалобы: образование в области шеи, дискомфорт в области шей, чувство удушья.
Состояние: удовлетворительное
Осмотр: Кожные покровы обычной окраски и влажности, чистые. Подкожно-жировой слой распределен равномерно. Питание умеренное (р-167, в- 69, ИМП- 24,7)
Щитовидная железа – расположение типичное, видна на глаз, при глотании свободно смещается, при пальпации плотно-эластичной консистенции, неоднородна, безболезненна, увеличена до 2 степени за счет правой доли, где пальпируется узловое образование диаметром 3 см, региональные лимфоузлы не изменены.
Диагноз: узловой зоб, степень2, эутиреоз клинически.

УЗИ (12.08.2011):
Прибор - Philips HDI 5000
Доступ - достаточен
Положение – типичное
Васкуляризация – кровоток не изменен
Перешеек – 0,35 см (N 0,2-0,5 см)

Правая доля – 2,7х3х6,7 объем 26см3 неоднородная с гипоэхогенным образованием ободком Хало размером 2,7х2,2х4,3 с жидкостным компонентом и с солидным включением. При ЦДК кровоток в самом образовании и по периферии.

Левая доля – 1,6х1,6х4,3 объем 5,2см3 неоднородная образование пониженной эхогенности 0,4смd
Общий объем - 31,2 см
Состояние лимфотических узлов шеи – норма
Заключение - ДУЗ

Анализ крови на гармоны (14.08.2011):
ТТГ=0,76
СТ4=14,51
АТПО=23,2

Ц итологическое исследование (16.08.2011):
Стекло-препарат – в препарате кровь, немного коллоида, макрофаги, кристаллы халестерина, фолликулярный эпителий в диструкции.
Содержимое кисты (шприцы (препараты) не маркированы) Содержимое шприцов:
В 2-х препаратах – кровь, «густой» слизеподобный коллоид в нем лимфоциты, группы фолликулярного эпителия в диструкции.
В одном препарате – коллоид, клеточность, скопления, однослойные пласты фолликулярного эпителия без атипии, единичные макрофаги.
Заключение – зоб (клеточный) с кистозными изменениями, возможно о. тиреоидит.

На консультации эндокринолог сказала мне прийти через 3 месяца с повторным узи, чтобы затем назначить лечение (говорит, что возможно склерозирование, может она меня так просто успокаивает).

Правильное ли заключение мне поставили? Надо ли мне делать повторную биопсию и когда? Возможно ли в моем случае обойтись без операции? Возможно ли склерозирование и лечение лазером? И вообще, что мне сейчас делать? Пытаюсь лечиться народными средствами, купила и пью эндонорм. Состояние пока прежнее. Зоб мешает. С уважением, Кристина.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Кристина, рака у вас нет. Есть узловой зоб 2 степени, состояние эутироза (т.е. нормальная функция щитовидной железы). Возможен АИТ (аутоиммунный тироидит). Чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике, нужно смотреть узел в динамике, поэтому вам и сказали придти через 3 месяца. Повторное УЗИ желательно делать у того же врача на том же аппарате. Достоверным считается рост узла более, чем на 2 мм. Пока, думаю, у вас нет необходимости в операции.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к совету вашего лечащего врача. Будьте здоровы.