ПОДОСТРЫЙ ТИРЕОИДИТ(?)

№513185 подострый тиреоидит(?)
Ирина Жен., 33 лет. Ярославль
Здравствуйте. Женщина, 33 года. Примерно две недели держалась температура и увеличилась щитовидка (заметно при взгляде на неё), всё болело. УЗИ дало заключение «подострый тиреодит(?)», после УЗИ назначили преднизолон 6 табл. в день. Таблетки принимала 2 дня, больше не стала(была от них сильная тошнота) воспаление прошло, температура не поднимается. Сдала кровь: ТТГ 0,01(норма0,23-3,4), своб. Т4 51,09 (норма 10-23,2), ТПО 1,37 (норма 0-30). После всех этих результатов крови снова назначили всё тот же преднизолон! Воспаления уже нет. По результатам крови посмотрела в интернете - похоже, у меня скорее териотоксикоз. Какова у меня ситуация? Нужен ли действительно мне преднизолон? Какое действительно нужно лечение в моей ситуации? Сейчас температура не поднимается, щитовидка не болит (но видно, увеличена). Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сдайте анализ на антитела к рецепторам тиротропного гормона.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Если шея болела очень сильно, так что до нее нельзя было дотронуться, то у вас был подострый тиреоидит. Вам делали общий анализ крови?- там должно быть очень высокое СОЭ. Если все это было- то нужно лечение преднизолоном продолжить, можно снизить дозу до 5 таб, прнимать после еды через полчаса и принимать еще омез 20 мг на ночь, преднизолон 3 раза в день - 2 утром-2 в обед-1 в 4 часа и лечение очно у эндокринолога, так как он будет снижать дозу. Изменения в гормонах могли носить характер временный, в этом случае - смотрят по клинике-необходимо ли лечение.

Если СОЭ и сильных болей не было, то для уточнения диагноза нужно антитела к рецепторам ТТГ, и если будет спорный результат- сцинтиграфия щитовидной железы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Приведите результаты общего анализа крови до начала лечения. Конкретно интересуют лейкоциты и СОЭ.
Вы не должны заниматься самодиагностикой. Синдром тиреотоксикоза характерен и для подострого тироидита, и для острого тироидита, и для аутоиммунного тироидита, и для болезни Грейвса, и вряд ли вы должны проводить дифференциальную диагностику, тем более на основании того, что прочитали на мутных просторах интернета.
Не вижу проблемы в приеме преднизолона. Он обладает и тиреотстатическим эффектом тоже. Если тошнит, то с очным врачом обсуждается замена, но не самолечение.