УЗЕЛ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ!

№488375 Узел на щитовидной железе!
Мария Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня к Вам вот такой вопрос! На одном из приёмов у терапевта по жалобам на высокое давление,он меня отправил к эндокринологу! После осмотра у эндокринолога,она отправила меня на узи щитовидной железы,на котором у меня обнаружили узел! Для меня это было шоком! Потому как при проверке ещё в школе меня никогда не беспокоила щитовидка! Ну дело не в этом,я сдавала анализы на гормоны, и выяснилось,что пролактин превышает норму в половину. Прописала мне таблетки пить-бромокрептин! Делали пункцию два раза,в диагнозе написали-аутоиммунный тиреоидит. Я бы хотела узнать,не опасно ли это,и не требуется ли удаление этого узла!(вот то,что было написано в заключении после узи-очаговые образования: в правой доле в средней трети по задней поверхности анэхогенное с эхопозитивными вкл-ми, размеры 17*12). Ещё она мне сказала, что при таком пролактине можно и не забеременеть! Я не могу носить шарфики и кофты с горлом,потому что не хватает воздуха,и я просто задыхаюсь!Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Мария!
Приходите на прием очно, приносите все имеющиеся исследования.
Забеременеть при повышенном пролактине можно, но сначала необходимо выяснить за счет чего он повышен и полечиться.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. повышение артериального давления не имеет никакого отношения к узлам щитовидной железы,2. в 95% случаев узлы следует рассматривать практически как вариант нормы, ваш случай - из них,3. Приведите цифру пролактина. Для женщины превышение нормы в 1,5 раза чаще не имеет клинического значения, чем имеет. Сделайте анализ на макропролактин. Если повышение пролактина за счет макропролактина, то нет проблемы и не требуется лечение бромокриптином.4. аутоиммунный тироидит не опасен и не требует лечения сам по себе; узла у вас нет - это псеводузел в рамках аутоиммунного тироидита, удаление не требуется тем более.5. Жалобы на удушье, вероятно, связаны с вашим аутоиммунным тироидитом. Без полностью приведенного протокола УЗИ и цифр из результатов анализов на гормоны щитовидной железы дальнейшее заочное обсуждение лишено смысла. Либо приведите эти результаты, либо получите очную консультацию.