МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№504569 мочеиспускание
Женя Жен., 17 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Скажите,если у человека повышен сахар в крови( более8- 9ти моль)..то он начинает часто ходить в туалет с большим выделением мочи...такой вопрос...какая при этом консистенция мочи и какой она имеет запах?И как часто при повышенном сахаре происходят мочеиспускания?Они продолжаются ночью????

если моча прозрачная,светлая и без запаха...значит глюкозы в ней нет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы как житель крупного города имеете все возможности получить квалифицированную очную помощь, даже бесплатно. Поэтому не понятен смысл вашей заочной консультации, равно как и не понятен смысл гаданий на моче: если сахар в крови повышен, его следует снижать постоянным лечением, контроль проводить по сахару крови, на мочу не ориентироваться.

Появление сахара в моче означает только то, что в крови он больше почечного порога, это как правило больше 10 ммоль/л. Никакого другого диагностического смысла в анализе мочи на сахар нет. Не нужно делать выводы по консистенции, запаху или частоте мочеиспусканий, когда у вас под рукой есть глюкометр.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Женя, учащённое мочеиспускание - один из признаков сахарного диабета. Наличие глюкозы в моче определяется не по консистенции, а по анализу. Вид и запах определяются не глюкозой, а мочевиной, солями, клетками крови и эпителия, наличием и количеством белка. Из вопроса неясно, болеете ли вы диабетом или повышение гликемии выявлено впервые. Если это так - срочно обращайтесь к эндокринолгу очно для обследования и назначения лечения. Если у вас диабет давно, то гликемия 8 - 9 говорит о его плохой компенсации, что тоже требует коррекции лечения и питания.