ДИАБЕТ ИЛИ НЕТ?

№513029 Диабет или нет?
Денис Муж., 32 лет. Россия Брянск
Здравствуйте!Может поможете в моей непонятке)Месяц назад сахар натощак (из пальца) был 5,04 тоесть вроде как нормальный.Но в моче почему то сахар был.Эндокринолог написал глюкозурия и отправил на ГТТ.Тест смог сделать только через месяц глюкоза натощак уже была 7,3,а после глюкозы через 2 часа 11,2.Отсюда вопросы:как в первом случае при норм сахаре в крови он мог обнаружиться в моче(кровь и мочу сдавал в один день)??И значит ли это что у меня диабет?Просто я еще принимаю тиазидные диуретики от давления,а везде пищут что они повышают сахар,и перед анализом их принимал...Может в этом причина?Заранее спасибо..
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Показатели глюкозы все таки варьируются изо дня в день, и необязательно у вас будут ежедненвные плохие показатели. Судя по тесту уровень гликемии говорит за диабет. Диуретики тиазидные действительно повышают сахар крови, но где-то на 2-3 ммоль/л, только в больших дозах - если гипотиазид то более 50 мг. Попробуйте перейти на метаболически нейтральные препараты - типа ингибиторы АПФ или индапамид и пересдать глюкозу крови, исследуте гликированный гемоглобин после отмены диуретиков через 1,5-2 месяца. Если доза менее 50 мг, то контроль глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды и гликированный гемоглобин - для подтверждения диагноза.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Данные ГТТ за сахарный диабет. Месяц назад сахар мог быть и нормальным. Влияние диуретиков не настолько сильное, чтобы провоцировать диабет, но всё же постарайтесь от них отказаться. Начните не откладывая лечение диабета, предварительно проконсультировавшись у вашего эндокринолога.