ДИАБЕТ ИЛИ НЕТ?

№577976 диабет или нет?
Ирина Жен., 39 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! На днях сдала анализ на гликированный гемоглобин HBA1c - результат 5,72% при норме 4,8-5,9%. Пять месяцев назад результат в той же лаборатории - 5,41%. Есть небольшое ощущение сладости во рту. Иногда побаливает поджелудочная, есть камни в желчном пузыре. Подскажите, как определить не диабет ли это? Какие анализы стоит сделать для уточнения того или иного возможного в моем случае диагноза? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сделайте тест на толерантность к глюкозе. Для этого купите в аптеке 75 граммов порошка глюкозы, если его не будет, возьмите 195 мл. 40% раствора в ампулах. Сдайте кровь на сахар натощак, сразу после взятия крови выпиваете глюкозу, растворённую в 250 - 300 мл. воды и через 2 часа снова сдайте кровь на сахар. Накануне теста ведите обычный образ жизни, диету не соблюдайте. Если есть возможность, одновременно с сахаром натощак и через 2 часа определяйте уровень инсулина.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по результатам анализов на гликированный гемоглобин, это не диабет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения