ДИАБЕТ ИЛИ НЕТ?

№512025 Диабет или нет?
Александра Жен., 37 лет. Москва
Мужу 35 лет, рост 172, вес был 88.
Поймали высокий сахар натощак - около 8 по глюкометру.
Пересдали в лаборатории из вены, 7.0 гликированный 6.7, моча в норме (ацетона, глюкозы нет), остальные показания биохимического анализа крови тоже в норме.
Стал бегать, сел на диету, вес снизился почти на 15 кг.
Пересдали через 3 месяца, сахар 6.9, гликированный 6.4
Это уже диабет или просто надо продолжать занятия спортом и правильно питаться и ближайшее время этого достаточно?
Целесообразно ли пить арфазетин или другие сахаропонижающие сборы? (не таблетки, а травы?)
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Очевидно, у вашего мужа инсулинорезистентность, развивается диабет 2 типа на фоне метаболического синдрома. Для уточнения диагноза сделайте тест на толерантность к глюкозе. Сейчас он держится за счёт диеты и физических нагрузок, однако нужно начинать приём метформина (сиофор, глюкофаж, метфогамма, глюкомет). Арфазетин и др. помогают в лечении, но только на них долго не продержитесь.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! У вашего мужа состояние, которое назвается преддиабет (термин сейчас не используется, но он удачный), то есть есть нарушение гликемии натощак и уровень гликированного гемоглобина в первом исследовании - говорит за диабет, во втором - только за преддиабет. Все это значит, что риск развития диабета велик в близжайшее время. Лечение нужно проводить уже сейчас по современным представлениям. Прежде всего

-диета № 9, физическая активность ( аэробные нагрузки),

- если нет противопоказаний - принимайте Сиофор 500 - 850 мг 1 раз вечером или Янувия 100 мг 1 раз в день, можете принимать Арфазетин.

Контроль по гликированному гемоглобину и желательно приобрести глюкометр.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не хочу расстраивать, но, видимо, придется.

У вашего мужа уже есть сахарный диабет типа 2. Диагноз ставится по анализам, сданным на фоне обычного образа жизни, то есть по вашим первым. То, что вы начали делать после них - это по сути лечение, "модификация образа жизни". На этом фоне был достигнут хороший результат, однако я бы все равно рекомендовал прием метформина в минимальных дозах, если не с лечебной, то с профилактической целью. Тогда больше шансы, что кроме метформина ничего и не понадобится длительное время.

Использование арфазетина и других сборов не представялется мне целесообразным: нагрзука на печень та же, что от таблеток, а вот доказанного эффекта нет, в отличие от тех же таблеток, которые имеют доказанную эффективность уже потому, что зарегистрированы как лекарственные средства (доказательство эффективности - один из этапов исследований, которые нужны для регистрации).