ПТГ ВЫСОКИЙ

№632238 ПТГ высокий
Раушан Муж., 33 лет. Казахстан Экибастуз
Доброй ночи! Ребенку 4 года, очень высокий ПТГ -1500. Ребенок совсем не растет -83см уже 7 месяцев. Можно ли ребенку колоть гормон роста? И хотелось бы узнать в чем может быть причина, кроме заболевания почек?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Раушан! Причины задержки роста бывают разные. Это не только дефицит гормона роста, но и заболевания внутренних органов, в том числе и почек. Ребёнка нужно обследовать.
1. Сделайте рентгеновский снимок левой кисти (для определения костного возраста), отсканируйте и выложите в комментариях у этому вопросу.2. Напишите рост и вес ребёнка про рождении и каждые 6 месяцев (6 мес., 1 год, 1,5 года, 2 года, 2,5 и т.д.3. Рост родителей (ваш и вашей жены)4. Сдайте анализ крови на гормоны - ТТГ, св.Т4, кортизол5. Ребёнок мальчик или девочка?6. Напишите все диагнозы ребёнка и результаты проведенных ранее обследований
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Согласна с коллегой, все обследования необходимо сделать. Но, по всей видимости, основная причина низкорослости в гиперпаратиреозе на фоне патологии почек, при этом нарушается обмен витамина Д и формирование скелета. При этой патологии часто закономерно снижен уровень гормона роста, и тогда лечение гормоном роста может быть назначено.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени