ГИПОЭХОГЕННЫЙ ФОКУС В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№514510 Гипоэхогенный фокус в щитовидной железе
Лилия Жен., 51 лет. Краснодар
На УЗИ щитовидной железы выявлен гипоэхогенный фокус диаметром 2,5х3,8х4,1 мм. Врач УЗИ (зав.отделением) сказала, что это киста, т.к. этот фокус наполнен жидкостью. Сказала ничего страшного, очаговые образования не визуализируются.Говорит я в диагнозе даже не буду писать кисту.Можно даже не идти к врачу, Контроль через 1 год. Но в интеренете я прочла, что гипоэхогенные образования - это рак. Помогите подтвердить или рассеять мои сомнения.Вот мое УЗИ : http://s15.radikal.ru/i189/1110/48/5287e46aa414
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Подавляющее большинство узлов ЩЖ - гипоэхогенные. Узлов много, рака - единицы. Ваш узел или киста маленьких размеров, заполнен жидкостью, не думаю, что это рак. Сдайте анализ на гормоны - св.Т4, ТТГ, АТ-ТПО, сделайте контрольное УЗИ не раньше, чем через 3 месяца.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Образование размерами 2*4*4 мм не требует столь пристального внимания. Его не следует расценивать как значимое отклонение от нормы. Примерно такие размеры могут иметь фолликулы щитовидной железы. Значимо то, что больше 10 мм.

Гипоэхогенность и вообще любые УЗ-признаки не позволяют диагностировать рак.

Выполняйте рекомендации вашего очного врача. Прочитанное в специальной литературе предполагает наличие некоторой суммы специальных знаний, а без нее может быть понято неправильно, что и произошло в вашем случае. На повторном УЗИ через год может ничего не быть без всякого участия с вашей стороны.