КИСТА НА ЩИТОВИТКЕ

№441409 киста на щитовитке
masha Жен., 30 лет. Rossia ufa
здраствуйте я стаю на учете у эндакринолога зделола узи мне сказали киста на щитовитке и много мелких доктор назначил L-тироксин и йедамарин пью год уже но ничего ни изминлось здавала все анализи на онтитела врач говарить на много више нормы может мне ити другому врачу посаветуйте что небут?
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Masha, если уровень гормонов до "лечения" был в норме и размер кист по УЗИ не превышал 10 мм. - в лечение L-тироксином нет необходимости.
В настоящее время, лечение узлов щитовидной железы L-тироксином считается малоэффективным (https://www.aace.com/publications/guidelines).
В отношении узлов щитовидной железы важен размер - если 1 см. или более, необходимо провести биопсию.
Уровень антител к клеткам щитовидной железы (Ат к ТПО и Ат к ТГ) повешен у 10 % населения земли и лечения не требует.
Если ТТГ и свТ4 в норме, узлы не более 10 мм. – нет необходимости в приеме L-тироксина!
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Маша ! нужно знать что конкретно было написано на УЗИ. Если киста более 10 мм на нее сложно воздействовать Л Тироксином . В каком состоянии гормоны ? Если гормоны в норме , не слишком заморачивайтесь на этих кистах продолжайте принимать Иодомарин 200 и наблюдайте ЩЖ 1 раз год.