КИСТА АДЕНОГИПОФИЗА

№600250 Киста аденогипофиза
Галина С. Жен., 33 лет. Самара
Жен, 33, удаления эндометриоидной кисты - лапараскопия 01.11.2010 г. Менопауза была с марта 2011 по февраль 2012 года. После операции 3 раза, а именно, 1 раз в месяц, прокололи укол «ЛЮКРИН ДЕПО», потом о/к «Черазетта». С февраля 2012 цикл восстановлен. Внезапные головные боли с головокружением. Два раза падала в обморок (2010 г.). Неожиданная потеря памяти на несколько секунд (наблюдала только один раз при езде за рулём автомобиля, а именно 13.07.2012). 14/07/2012 МРТ Головного мозга. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Рекомендовано МРТ исследование гипофиза с контрастным усилением для исключения структурных изменений (микроаденома?).
14/07/2012 МРТ Гипофиз + Контраст. Заключение: МР картина кисты аденогипофиза.
Описание МРТ:
14.07.2012 в 16.00 МРТ Головного мозга.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,6 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,7 см. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет неоднородный МР сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Рекомендовано МРТ исследование гипофиза с контрастным усилением для исключения структурных изменений (микроаденома?).
14.07.2012 в 20.30 МРТ Гипофиз + Контраст.
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 ВИ в двух плоскостях и Т2 ВИ sag, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный – 1,1 см; вертикальный – 0,7 см; фронтальный – 1,1 см с выпуклым верхним контуром. Структура его неоднородная за счет гипоинтенсивного участка изменения МР сигнала на Т1 ВИ, гиперинтенсивного на Т2 ВИ в левой половине аденогипофиза, размерами 0,4 см х 0,3 см х 0,3 см в диаметре. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,3 см. Сифоны обеих ВСА – без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,7 см. После в/в введения контрастного вещества (Магневист 10,0 мо в/в) определяется выраженное повышение интенсивности МР сигнала от вещества гипофиза, без изменения и низкой интенсивностью МР сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
Заключение: МР картина кисты аденогипофиза.
Вопросы:
Какие анализы на гормоны необходимо сдать? Нужно ли доп. обследование? Заранее благодарю!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, АКТГ, СТГ. Это основные гормоны гипофиза. Кроме того, гормоны других желез, которые вырабатываются под действием гормонов гипофиза: эстрадиол, тестостерон, Т4, кортизол. И это неполный список. Лучше обратитесь к врачу очно, он по клиничкской картине определит необходимость сдачи анализа и какого именно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения