АНТИТЕЛА К ТИРЕОГЛОБУЛИНУ

№521037 Антитела к тиреоглобулину
Неля Жен., 28 лет. Уфа
Здравствуйте, у меня были 2 замершие беременности на сроке 4-5 недель. Во время последней у меня были повышены антитела к тиреоглобулину 38,0 (норма до 1 ед/мл), при этом гормоны в норме:
ТТГ -3,02 (норма 0,34-5,60)
Т3 -3,43 (норма 2,5-3,9)
Т4 -10,77 (норма 7,86-14,41)
Антитела к ТПО 0,8 (норма 0-30)
При этом у меня было какое ощущение в щитовидке, что-то вроде зуда, неприятны были тугие воротнички, раздражали шарфы на горле. После первой замершей сдавала гормоны щитовидки, также были в норме. Препараты йода во время беременности не принимала (когда то принимала йодомарин, и у меня был постоянно привкус йода во рту, такое же от вагинал. свечей на основе йода).
Нужно ли мне сдать еще какие то анализы, могут ли замершие беременности быть от этого? Это как то лечиться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышение антител без повышения ТТГ не требует лечения. Не думаю, что замершие беременности ваши как-то связаны с работой щитовидной железы. То есть вполне возможно, что аутоиммунный тироидит у вас есть, но, кроме периодической сдачи анализов на гормоны, он не требует нечего.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Диагноз АИТ ставится при повышении АТ-ТПО, а не к тиреоглобулину, при наличии соответствующей клиники и УЗИ. При нормальных ТТГ и св.Т4 никакого лечения не нужно. Ваши ощущения и замершие беременности с ЩЖ не связаны. При планировании беременности надо сдать св.Т4 и ТТГ. ТТГ должен быть не более 2 - 2,5, если больше - принимайте левотироксин и доведите его до нужных цифр. Препараты йода при беременности принимать надо, недостаток йода сказывается на физическом и умственном развитии ребёнка.