ПРИВЫКАНИЕ К ИНСУЛИНУ?

№531328 привыкание к инсулину?
Любовь Жен., 27 лет. Череповец
Доброе время суток! Моему отцу 54 года, у него на ноге язва, никак не заживает. Делали пересадку кожи, но не удачно. Сейчас сделали анализ крови на сахар, показывает 6-8 единиц. Врач предлагает перед повторной операцией по пересадке кожи снизить сахар инсулином (предлагает проколоть 3 дня). Раньше никогда ничего подобного папа не принимал. Скажите, пожалуйста, такая схема приема инсулина может вызвать привыкание в дальнейшем? Может нам поискать другой препарат? Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет, не может. Назначение инсулинотерапии на время операции и восстановления после операции - стандартная практика, позволяющая ускорить выздоровление и избежать осложнений. Допустим, при инфарктах инсулин и на 6 мес может назначаться.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. К инсулину вообще никогда не бывает привыкания. Конечно перед операцией и после нужно его вводить, под тщательным контролем глюкозы крови.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Понятия "привыкание к инсулину" вообще не существует. Это миф. Есть определённые показания, и оперативное вмешательство - одно из них.