ИНСУЛИНОМА

№531581 Инсулинома
Шахназ Жен., 29 лет. Россия Махачкала
Добрый день.
Проблема связана с моей мамой. Ей 53 года. При росте 150 см она весит 150 кг. Ей очень тяжело. Лишний вес наносит вред ее организму. У нее образовались шпоры на ногах. Болят почти все суставы.
В передаче Малышевой «Жить здорово» от 15 ноября 2011 года была тема «Страшные причины ожирения», в котором говорилось о такой болезни как инсулинома.
Мама считает, что у нее именно эта болезнь. Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование надо провести, чтобы определить есть у моей мамы именно эта болезнь (какие нужно сдать анализы и т.д.).
Заранее благодарю.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сомневаюсь, что у вашей мамы инсулома. При инсуломе возникает гипогликемия, падает сахар крови. Сдайте анализ на сахар, сделайте УЗИ поджелудочной железы, анализ крови на инсулин и С-пептид.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
99.9% самостоятельно выставленных диагнозов не верны. не обижайтесь, но Малышеву каждый день показывают, мама скоро найдет ещё болезней на вашу голову. есть так называемый "синдром второкурсника". это когда человек, соприкоснувшись с проф. медицинской информацией, немедленно находит у себя и знакомых кучу заболеваний. у студентов синдром самоликвидируется по мере обучения. у нестудентов длительно мешает жить и периодичекски переходит в невротическое расстройство (
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Клиника инсулиномы достаточна тяжелая. У Вашей мамы нет признаков заболевания, иначе не было бы даже времени писать, так как оно развивается быстро. Все люди с избыточным весом ищут причину и чаще всего не находят, потому что просто алиментарный фактор. Помогите маме снизить вес, отрегулировать питание, образ жизни, пригласите диетолога, эндокринолога на дом, если маме тяжело ходить.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для инсулиномы характерно наличие триады Уиппла. Судя по вашему описанию, ее нет. Значит, инсулиномы тоже нет.

Относительная гипогликемия у вашей мамы может быть, и связана она будет с гиперинсулинизмом, а он, в свою очередь, с избыточным весом. Снизите вес - решите очень много проблем. Шпоры - от плоскостопия, плоскостопие - от веса, но это ортопедическими стельками и физиотерапией решается в большинстве случаев.

Сдать ТТГ, пролактин, сахар в крови, кортизол в моче. Жестко соблюдать диету - в любом случае. Заниматься спортом - в любом случае. Да, я знаю, что это тяжело, но это обязательное условие снижения веса.