УЗЕЛ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№587464 Узел в щитовидной железе
Алена Жен., 39 лет. Россия Владивосток
14 лет наблюдаюсь с диагнозом узловой нетоксический зоб. Эутиреоз. На УЗИ (наблюдение у одного узиста) всегда выявлялся узел в левой доле щитовидной железы с четкими ровными контурами, с halo. Последние два УЗИ следующие: 26.07.11 Узел с halo, 0,71*0,62*1,23 с кальцинатами, солидным разрастанием внутри узла; 3.05.2012 V узла 0,32куб.см, 0,91*0,63*1,17, на 1/2 узла имеется внутрикистозное разрастание средней эхоплотности с кальцинатами, неровными контурами, прорастанием узла по задней стенке, с солидным компонентом. Было три биопсии: 09.01.09 Множественное скопление уплощенного эпителия. Группы уплощенного эпителия в состоянии умеренной пролиферации, апокринизированный эпителий. 05.09.10 Эритроциты. Лимфоидные элементы разной степени зрелости. Коллоид. Разрозненные макрофаги, бетта клетки, мелкие скопления фолликулярного эпителия. Макрофаги. 19.08.2012 только коллоид. Остальная ткань в норме, лимфоузлы в норме, кровь на гормоны в норме. Врач направил на повторное узи к другому узисту. Узи от 28.05.12: В левой доле, в нижнем сегменте, по заднему контуру, лоцируется гипоэхогеннон образование 0,8*0,9*1,2, с четким ровным контуром, с зоной «экспансии» однородное. При ЦДК -кровоток внутри узла и по периферии. Эластография -окрашивается, как ткань средней жесткости. Один врач настаивает на операции, другой говорит ничего страшного нет, третий не знает, что делать. Надо ли что-то предпринимать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если ответ еще актуален, то скорее всего не требуется оперативного лечения, только наблюдение. Контроль биопсии при увеличении узла в 2 раза или резких болях в области щитовидной железы. К медикаментозному лечению узлов я, как и авторы большинства клинических рекомендаций, отношусь скептически.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения