УЗЕЛ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№471785 Узел в щитовидной железе
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
По существу: начали с мужем планировать зачатие ребенка. В связи с этим обратились к врачу - гинекологу для обследования.
Был сдан гормональный анализ крови. Результаты: ТТГ - 3,35, Т-4 общий - 8,1, Т-4 свободный - 1,01, Т-3 общий - 1,05, Т-3 свободный - 3,51. Результаты в пределах нормы, судя по таблице результатов анализов.

Был сдан Анти ТГ - 172 (IU/ml). Результат завышен, я обратилась в эндокринологу. Сдала дополнительно Анти ТПО - 62,60 (МЕ/мл). Тоже завышен.

Направили на УЗИ щитовидной железы. Результат: Симметричная, контуры ровные, размеры: перешеек 4 мм, правая доля 1,6*1,5*4,9см, левая доля - 1,7*1,7*4,9 см; Структура с диффузными изменениями (умеренно выраженными). В правой доле обнаружен узел повышенной эхогенности, размером 8*4мм, с четкими контурами, при ЦДК с интранодулярным кровоснабжением, при соноэластографии - плотной консистенции.

В прошлом году делала УЗИ щитовидной железы - ничего подобного обнаружено не было (размеры железы - перешеек 4,6 мм, правая доля - 1,8*1,5*4,7сч, левая доля - 1,4*1,5*4,7см)

Врач порекомендовал сделать пункцию и контроль через 3 месяца.

Подскажите, пожалуйста:
1) Обязательна ли пункция
2) Опасно ли мое состояние
3) Можно ли каким-то образом убрать узелок и снизить показатели гормонов Анти ТГ и ТПО
4) Могла ли спровоцировать это состояние приемом Йодомарина (принимала в период подготовки к беременности вместе с фолиевой кислотой)

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Добрый день Екатерина ! Ваше состояние опасений не внушает. Появление узла с применением Иодомарина не связано. Уровень АТ к ТПО и ТГ действительно повышен , но не в тех значениях , когда ставиться диагноз начинается лечение. Пункция выполняетчя в тех случаях , когда узел 10 мм и более , имеет тенденцию к быстрому росту. Но учитывая , что Вы планируете беременность , узел единичный и возник за год - пункция желательна. Обычно это мало болезненная , быстрая процедура. Препаратов для снижения АТ нет . Проводите контроль ТТГ , Т4 св- для успешного зачатия и вынашивания беременности гормоны должны быть в норме. При снижении Т4 св , Т3 св во время беременности обычно назначают Л - Тироксин , что совершенно не вредит плоду.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Екатерина!
Отвечаю на Ваши вопросы.

1)
Обязательна ли пункция:
Интранодуллярный
кровоток может указывать на неблагополучие
в узле. Все методы исследования кроме
цитологического косвенные, они как раз помогают предположить неблагополучный
процесс, а удостоверить это, или
опровергнуть может только ТАБ.
2)
Опасно ли мое состояние:
Учитывая то,
что Вы планируете беременность,
необходимо «разобраться» побыстрее.
В случае беременности необходимо будет
комплексное лечение (в период планирования
беременности, в процессе и в период
кормления грудью), состоящее из препаратов
йода (йодид, йодбаланс, йодомарин) в
дозе 200-250 мкг в комбинации с L-тироксином,
конечно же под контролем тиреоидных
гормонов.
3) Можно ли каким-то образом
убрать узелок и снизить показатели
гормонов Анти ТГ и ТПО.

В этом нет необходимости. Если
аутоиммунный процесс «запустился» в
настоящее время доказанным методов
влияния на него нет. А вот за фукцией
щитовидной железы надо следить
обязательно, т. к. АТ постепенно
нарушают работу щитовидной железы.
4)
Могла ли спровоцировать это состояние
приемом Йодомарина (принимала в период
подготовки к беременности вместе с
фолиевой кислотой):

Физиологические дозы йода не
оказывают отрицательного влияния на
аутоиммунный процесс, только
фармакологические (большие), так, что
не беспокойтесь об этом.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1) Обязательна ли пункция
- если в семье не было рака щитовидной железы или надпочечников, то пункция образования 8*4 мм не требуется, хотя и может быть проведена. По стандартам, пункция при отстутствии наследственности по ракам, перечисленным выше, проводится для образований размерами от 10 мм. Обычно их и называют узлами.

2) Опасно ли мое состояние
- нет.

3) Можно ли каким-то образом убрать узелок и снизить показатели гормонов Анти ТГ и ТПО
-
этого делать не нужно. Это лишено смысла. Ни "узелок", ни антитела сами по себе не есть признак болезни.

4) Могла ли спровоцировать это состояние приемом Йодомарина (принимала в период подготовки к беременности вместе с фолиевой кислотой) - нет.

Учитывая уровень ТТГ (целевой для планирующиз беременность меньше 3,0), прием йодомарина вы должны начать уже сейчас.