НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГА

№625288 Нужна консультация эндокринолога
Лариса Жен., 42 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте.Моя дочка ей 23 года сделала уза щитовидной железы. Перешеек 3,1мм. Длина левая доля 47мм.Правая доля 49мм. Ширина левая доля 18мм. Правая доля19мм. Толщина левая доля13мм. Правая доля17мм.Объём левая доля 5,3 куб.см. Правая доля 7.6 куб.см. Суммарный объём левая доля 12,8 куб.см. Топография не изменена. Контуры ровные,чёткие.Структуры дифференцированы. Паренхима несколько неоднородная,средней эхогенности. В правой доле-изоэхогенный однородный узел 11x6мм с нечёткими ровными контурами,перинодулярным кровотоком. Дополнительных патологических оброзований околоорганном пространстве не выявляется. ПриЦДКкровоток в железе не изменен.Регионарные лимфатические узлы не изменены.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Лариса, здравствуйте! Щитовидная железа у дочки не увеличена. Наличие узла более 1 см делает необходимым проведение ТАБ - пункционной биопсии (это безвредная и неболезненная процедура, которая подскажет, какой это узел по структуре). При доброкачественном варианте узла ничего предпринимать не нужно, лечения не нужно, кроме того, что сдать кровь на ТТГ. Ну и наблюдение на УЗИ ежегодно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лариса, все узлы более 10 мм подлежат пункционной биопсии. У вас 11, следовательно, биопсию сделать надо. Эта процедура не страшная и не болезненная, сравнима по болезненности с внутривенной инъекцией. Биопсия покажет характер узла - доброкачественный или злокачественный. Сдайте анализ крови на ТТГ и св.Т4.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нужна биопсия узла