ПРИЛИВЫ

№631982 Приливы
Олеся Жен., 46 лет. Россия Завитинск
Подскажите пожалуйста!Мне 46 лет, практически каждый час сопровождается приливом от груди и вверх к лицу.Сдавала анализы на гормоны: ТТГ -1,76
Св.Т4 - 11,7
ЛГ - 27,7
ФСГ - 64,4
Пролактин - 195,4
ДГЭА - 2,66
Картизол - 245,8
Прогестерон - 3,2
Эстрадиол - 0,143

Результат УЗИ щитовидной железы: множественные очаговые структуры (узлы), пониженной эхогенности до 5 мм .
Болят все суставы, особенно сильно по утрам болезненность в нижних конечностях.Отсутствие менструаций, стою на учете с аденомиозом и была миома малых размеров, не увиличенная, данные симптомы продолжаются в течении 1 года.Могут ли все эти симптомы, быть связаны с заболеванием щитовидной железы.К эндокринологу я не обращалась в виду того, что он отсутствует у нас в больнице.Начала принимать эндокринол.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Олеся, приливы связаны с менопаузой на фоне высоких ФСГ и ЛГ и низкого эстрадиола(климакс). Щитовидная железа тут не при чем, гормоны её в норме, очажки до 1 см интереса не представляют. Делайте лишь УЗИ контроль их 1 раз в год. Не принимайте эндокринол, он Вам не нужен, достаточно готовить все на йодированной соли. А вот стоило бы поговорить с гинекологом по поводу назначения Вам заместительной гормонотерапии в связи с менопаузой, приливами, болями в суставах, достаточно молодым возрастом. Для этого стоит сперва сделать некоторые обследования, чтобы исключить противопоказания (контроль давления, кровь на сахар, холестерин, печеночные пробы, УЗИ матки и яичников, мазок на онкоцитологию, маммография), ваши гинекологические болезни не препятствуют назначению гормонов. Да и боли в суставах могут быть связаны со снижением минеральной плотности костей из-за дефицита женских гормонов эстрогенов (у Вас эстрадиол почти нулевой). Чтобы подтвердить это, можно сдать кальций ионизированный и пройти остеоденситометрию, при остеопорозе показано начать лечение (кальций Д3- никомед, женские половые гормоны).