ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРЕЧНОЙ МЯТЫ

№636792 лечебные свойства перечной мяты
Светлана Жен., 28 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли, принимая отвар перечной мяты, снизить количество «мужских» гормонов в крови? Если это так, то какое время его можно принимать и при каких заболеваниях вообще нельзя (у меня из хронических: дискинизия желч. вывод. путей и псориаз)?
Суть моей проблемы в наличии большого количества волос на таких участках тела как грудь, ягодицы, тыльные стороны кистей рук, спина. Хотела уменьшить активность их роста не только наружными средствами, и вот наткнулась на утверждение, что отвар мяты поможет ослабить рост волос.
Из обследований: УЗИ щитовидной железы. Заключение: незначительная неоднородность эхо-структуры щитовидной железы;УЗИ молочных желез: гиперлазии железистой ткани 17мм. Заключение: дисгормональная мастопатия;
УЗИ органов ЖКТ. Заключение: перегиб желчного пузыря. Пристеночный осадок в желчном пузыре. Остальное - норма.
Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Светлана! Важно сперва разобраться, с чем связан избыточный рост волос - если это органическая причина, то никакие травы не помогут, а если это Ваша генетическая особенность, то и нет смысла лечить ее мятой. Никакие препараты не принимаете длительное время? некоторые лекарства могут повышать уровень мужских гормонов. Необходимо сперва проверить, не повышен ли у Вас уровень мужских гормонов - сдать анализы на 17-ОПГ(на 3-4 день цикла) и общий тестостерон( в любой день цикла), сделать УЗИ яичников на 5-7 день цикла. Причем, если менструальный цикл регулярный, не нарушен, то гормоны можно и не проверять, их будет нормальное количество. При нормальном уровне гормонов устанавливается, что причиной гирсутизма является врожденная повышенная чувствительность кожи и волосяных фолликулов к мужским гормонам. В этом случае для лечения гирсутизма используются гормоны с антиандрогенным действием - типа Жанина, Джес, Ярины и пр(не менее чем на полгода-год). Их может назначить гинеколог после предварительного обследования. Что касается непосредственно мяты, то сомневаюсь в ее эффективности, но при дискинезии желчных путей ее можно отваривать.