НЕДОСТАТОК ВЕСА

№638812 Недостаток веса
Андрей Муж., 16 лет. Россия Сызрань
1. Мужской пол, 16 лет.
2. Имеются следующие заболевания и симптомы: низкий вес (дефицит массы тела 1 степени), нефроптоз справа 1 степени, сколиоз 1 степени гр.-поясничного отдела позвоночника, плоскостопие; иногда бывает низкое давление (как будто сейчас сознание потеряю).
3. Дефицит массы тела наблюдается уже на протяжении 3-4 лет. Раньше был нормальным ребенком, пухлые щеки). Родители с нормальным весом, в детстве тоже нормальные были.
4. Вес: 50 кг. Рост: 176 см.
5. УЗИ щитовидной железы - патологий нет;
УЗИ органов брюшной полости - патологий нет;
Анализы крови, мочи, копрологии, кала - все в норме.
6. Эндокринолог на приеме говорит - попей элькар и приходи через год. Одним словом, равнодушен к проблеме. Гастроэнтеролога, на удивление, у нас в городе нет. С питанием проблем нет вроде как, ем все. Питаюсь 3-4 раза в сутки.
7. Эффекта от лечения нет. Вес 50-52 колышется туда-сюда.
8. Что мне делать? Что предпринимать? Спорт, пивные дрожжи, больше калорий, белка, сбалансированное питание? Что?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Андрей, именно так - физкультура (причем лучше силовые тренажеры, качалка), усиленное правильное питание не менее 5 раз в день, включая калорийные продукты(орехи, сухофрукты, молочные каши с маслом, сливки, сметана, обязательно горячий обед с мясом или рыбой), в питании достаточно должно быть белка(мясо, рыба, яйца, творог), больше фруктов и овощей, то есть питание очень разнообразное, поливитамины курсами 2 раза в год. Если нет гастроэнтеролога, нужно найти грамотного терапевта, который оценит состояние вашего желудочно-кишечного тракта и печени(печеночные пробы, анализы на гепатит). УЗИ щитовидной железы в норме, а ТТГ? Если бывает часто выраженная слабость и боли в мышцах ног, склонность к пониженному сахару, стоит сдать суточную мочу на кортизол, при его недостаточности бывает низкий вес.