ГИПЕРИНСУЛИНЕМИЯ!

№638840 Гиперинсулинемия!
Ирина Жен., 23 лет. Ярославль
Добрый вечер! Мне 23 года. Мой рост 145 см, вес 62 кг. Полтора года столкнулась с проблемой НМЦ. Обратилась к гинекологу. Сдала кучу анализов, в том числе и инсулин. Обнаружили значительные отклонения от нормы. Поставили диагноз-гиперинсулинемия. Сделала повторный анализ. Результат был меньше, но все равно превышал норму. Обратилась в другую клининку к эндокринологу. Там анализы оказались в норме. Но на обследование все-таки направили. Сделали - УЗИ щитовидной железы, МРТ головного мозга, КТ поджелудочной железы... - все в норме! Лечения назначено не было. С тех пор в течение года с месячными особых проблем не было, глобальных задержек, как раньше, не наблюдалось. Постоянного сексуального партнера у меня нет, интимные отношения - редкость (не более одного-двух раз в месяц). Но я стала замечать, что стала прибавлять в весе, появились, так называемые, усики над верхней губой, появились волосы на шее под подбородком. Что посоветуете? Куда обратиться? Мне, молодой девушке, очень сложно приходится в жизни с такой нестандартной фигурой. Чувствую себя закомплексованной! Заранее спасибо! Жду ответа!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ирина! Гиперинсулинемия и инсулинорезистентность - частые спутники поликистоза яичников, поэтому важно исключить этот диагноз (анализ на общий тестостерон, 17-ОПГ, УЗИ яичников, кровь на сахар), тем более что избыточный рост волос чаще встречается при этом заболевании. Желательно также снизить вес за счет соблюдения гипокалорийной диеты и физкультуры, избыточный вес способствует гормональным нарушениям, в том числе и инсулинорезистентности. Помимо коррекции веса уменьшить избыточный рост волос могут гормоны с антиандрогенным действием (типа Джес, Жанин, Ярина), они должны назначаться после исключения всех противопоказаний гинекологом.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Обязательная консультация гинеколога- эндокринолога.