ПОМОГИТЕ

№644313 Помогите
Юлия Жен., 27 лет. Россия Балаково
Здравствуйте!В августе сделал УЗИ щитовидной железы. За год появился узел на границе перешейка и правой доли 12х8.8 мм. У меня 3 узла. Объем щитовидки 19 см кб. Врач направил на пункцию узла. Заключение- значительное кол-во эритро- и лимфоцитов, следы коллоида, единичные эозинофилы, макрофаги и гистиоциты, а также многослойные скопления клеток Гюртля.Исключите тиреоидит. Направили на сдачу АТ к ТПО=0 Ед/л. Назначил лечение Йодбаланс 200 мкг 3 месяца. Правильное ли лечение? скажите пожалуйста что означает заключение пункции узла?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юлия, Вы пишите от себя или от имени мужчины? ("в августе сделал УЗИ щитовидной железы"), пол может иметь определенное значение. Судя по пункции узла, данные за доброкачественный узел, то есть сейчас нет показаний к операции. А вот исследование на гормоны ТТГ и Т4своб обязательны, сдайте их. В зависимости от результата Вам может быть назначено лечение для уменьшения размеров ЩЖ. Йодбаланс не является средством для лечения гипотиреоза, тиреоидита или узла, он может уменьшить немного в размерах ЩЖ, но обычно при наличии узлов препараты йода не рекомендуются. Узел требует УЗИ контроля каждые 6 мес.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По результату пункционной биопсии узел доброкачественный. Вы сдавали анализ только на АТ-ТПО? Если да, сдайте ТТГ и св.Т4. Если эти показатели в норме, лечения не требуется - только наблюдение каждые полгода, контроль УЗИ и ТТГ, при необходимости - повторная пункция.