ПОВЫШЕННОЕ АТ-ТПО

№645872 повышенное АТ-ТПО
ольга Жен., 27 лет. россия москва
здравствуТ3йте!сделала узи щитовидки,рекомендовали сдать кровь на гормоны щит.железы.с ними была у районного эндокринолога- без разговоров только синтетич.гормоны.была на консултации у профессора- здоровое питание,отдых и омеганол форте,магнерот,фолиевая кислота и т.д.В данное время по долгу службы живу в жаркой стране,с июня больше анализы не делала,но покоя нет и сильно беспокоюсь.Я категорически против горм.таблеток.Я не рожала,абортов не было.Могу ли я при здоровом образе жизни планировать беременность и в какие дни цикла все достовернее анализы?мои показатели: Т3 СВОБ.3.17 Т4 СВОБ.1.26 ТТГ 7.70 АТ-ТГ < 20/0 АТ-ТПО 1242.0 Сдавала в Гемотесте.Очень бепокоит последний показатель,но я и в других-то не уверена.заранее благодарна
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ольга, беспокоить должен не показатель АТ-ТПО, а ТТГ. АТ повышены у многих людей, и они даже не знают об этом. Это говорит о наличии в организме аутоиммунного процесса, неприятных ощущений не доставляет и при нормальном ТТГ в лечении не нуждается. У вас ТТГ повышен, это - субклинический гипотироз. Учитывая умеренное повышение ТТГ и нормальный Т4св., с приёмом тироксина действительно можно подождать, перепроверить ТТГ через 2 - 3 месяца, но планировать беременность с таким ТТГ нельзя. Большая вероятность рождения ребёнка с врождённым гипотирозом, умственной отсталостью и с другими нарушениями. И тут никакой здоровый образ жизни не поможет. Обязательно пересдайте анализ. АТ-ТПО и АТ-ТГ сдавать нет смысла, всё равно ТПО всегда будут повышенными с колебаниями вверх-вниз. Проверьте ТТГ и св.Т4. Если ТТГ остаётся повышенным, L-тироксин или эутирокс принимать придётся. Вы так боитесь гормонов только потому, что ничего о них не знаете, для вас все гормоны одинаковы и одинаково действуют, на самом деле их много и они все действуют по разному. Обывательское понятие "гормон" нельзя отнести ко всем гормональным препаратам. После того, как вы опустите ТТГ ниже 3, можно планировать беременность и рожать здоровых детей. Решайте, что для вас важнее - мифический вред от тироксина или реальная опасность рождения больного ребёнка.