ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕВРОПАТИЯ

№650782 Диабетическая невропатия
Ирина Жен., 34 лет. Россия Красноярск
Добрый вечер. У мамы (58 лет) обнаружили диабет второго типа (8 месяцев). Принимает Диабетон. У неё сильные боли в ногах. Спит по 2-3 часа в сутки. Поставили диагноз диабетическая невропатия. Какие обезболивающие средства ей можно употреблять? Может ли быть что Диабетон как сахароснижающий препарат ей не подходит? Стоит ли попробовать другие? Большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 1. Сахар должен быть в норме. Высокий сахар=боли в ногах. Подходит ли диабетон - зависит от уровня сахара крови. Вы о нем ничего не пишете.2. Для полинейропатии обычно используют витамины группы В - именно для болевой (альфа-липоевая кислота - при нарушении чувствительности, а при болях она не сильно поможет). При недостаточной эффективности витаминов В - разные препараты из психиатрии: нейролептики, антидепрессанты, препараты прегабалина, габапентина. Это очное назначение врача, т.к. большинство таких препаратов вам не продадут без номерного рецепта. Я еще раз подчеркну, что пока сахар выше нормы, никакое лечение не будет иметь стойкого эффекта.