ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИНЯТИЯ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ.

№651049 Последствия принятия анаболических стероидов.
Артем Муж., 15 лет. Россия Самара
Друг решил заказать «Данабол», ему 15 лет. Я же решил пока качаться на протеине, креатине, без химии. Какие последствия могут быть принятия стероидов в 15 лет?
P.s. Если ошибся специалистом, извините.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Артём, всё подробно написано по адресу:http://supertrening.narod.ru/steroid/posledstviya.htm
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Артем! Вы правильно решили. У приятеля есть риск появления многих осложнений от стероидных гормонов, которые я наблюдала у таких же ребят, занимающихся качанием мышц. Весь спектр осложнений перечислен в литературе, повторяться не буду, но наиболее часто встречаются уже после первого курса повышение давления, агрессивность, угревая сыпь. У тех, кто имел проблемы с печенью еще до приема АС (нарушены были печеночные пробы), эти нарушения прогрессировали. Скажу честно, что первый курс может пройти и без особых проблем, но на 1 курсе редко кто останавливается и обращается к приему анаболиков вновь, а вот после повторных курсов возникает гинекомастия и угнетение потенции с уменьшением размеров яичек в связи с угнетением выработки собственного тестостерона на фоне анаболиков. Чтобы нивелировать этот побочный эффект, спортсмены прибегают с назначению множества других гормонов, подавляющих этот эффект, но вызывающих много побочных действий и замыкая порочный круг. Так что если Вам важнее здоровье, то помните: важнее всего сами тренировки, их регулярность и интенсивность (не забывая, что силовые интенсивные упражнения тормозят рост!), полноценное питание с преобладанием белков, витамины.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Артём, Вы не ошиблись . Гормональными расстройствами занимаются эндокринологи. А если нет показаний для приёма гормонов - расстройства обязательно появятся. Последствия немедицинского применения гормонов известны . Наиболее тяжёлые: Психические расстройства, Заболевания сердечно-сосудистой системы и Рак.