МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА (ПРОЛАКТИНОМА)

№667505 Микроаденома гипофиза (пролактинома)
Lesly Жен., 26 лет. Екатеринбург
Добрый день!
В июле 2012 г. на МРТ у меня обнаружили микроаденому гипофиза: «На серии прицельной МРТ гипоталамо-гипофизарной области в режиме t1 se в сагиттальной и фронтально плоскостях гипофиз размерами 11х7х14 мм, с ровным верхним контуром, доли дифференцируются. Передняя доля неоднородной структуры за счет гипоинтенсивного очага размером 4 мм., справа от срединной линии; воронка гипофиза отклонена влево. Хиазма, параселлярная область не изенены. Желудочковая система по срединной линии, не расширена. Краниовертебральный переход без особенностей.»
Пролактин был завышен - 1627 мМЕ/л, биологически активный пролактин - 528 мМЕ/л, макропролактин - 67,6%, кортизол - 305 нмоль/л.
Эндокринолог назначил достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, показатели сразу пришли в норму (пролактин - 257 мМЕ/л, биологически активный пролактин - 60 мМЕ/л, макропролактин - 76,5%).
В декабре пролактин снизился до 88 мМЕ/л, биологически активный пролактин - 34 мМЕ/л, макропролактин - 61,4%. Врач снизил дозу достинекса до 1/4 таблетки 2 раза в неделю.
Сейчас пролактин все равно понижен - 27 мМЕ/л, биологически активный пролактин - 76 мМЕ/л, макропролактин - 71,8 %.
МРТ гипофиза (февраль 2013): «На серии прицельной МРТ гипоталамо-гипофизарной области в режиме t1 se в сагиттальной и фронтально плоскостях гипофиз размерами 11х6,5х13 мм, с ровным верхним контуром, доли дифференцируются. Передняя доля неоднородной структуры за счет мелких гипоинтенсивных очагов до 1,5 мм, расположенных парацентрально справа по нижнему контуру аденогипофиза, гипоинтенсивного очага до 3 мм, расположенного парацентрально справа; воронка гипофиза по срединной линии. Хиазма, параселлярная область не изенены. Желудочковая система по срединной линии, не расширена. Краниовертебральный переход без особенностей.»
Я не поняла, уменьшилась или увеличилась микроаденома. Есть ли улучшения? И продолжать ли мне принимать достинекс?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Микроаденома присутствует на МРТ 20% здоровых людей.В исходных анализах биологически активный пролактин был в пределах нормы. Макропролактин - неактивная фракция, не требует лечения.Это означает, что лечение было не обязательным тогда и не нужно сейчас. Нельзя с уверенностью утверждать, что именно микроаденома - источник повышенного пролактина в вашем случае. То есть вполне возможно, что вы сейчас пытаетесь лечить заболевание, которого у вас нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Lesly.Микроаденомы на МРТ есть у 20% здоровых людей. Если Вы приняли решение лечиться, то врачи должны назначать самую низкую эффективную дозу каберголина (достинекса) для лечения гиперпролактинемии и периодически оценивать необходимость продолжения этой терапии. Кроме того, у пациентов, получающих долгосрочное лечение, необходим периодический контроль за состоянием сердца, в т.ч. эхокардиография. Любой пациент, у которого во время лечения каберголином развиваются признаки или симптомы сердечных заболеваний, в т.ч. одышка, отеки, застойная сердечная недостаточность или вновь появившийся шум в сердце, должен быть обследован на предмет возможной вальвулопатии.