ТТГ 0,000

№689686 ТТГ 0,000
Полина Жен., 24 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
Мне 24 года, я кормящая мама (почти 4 месяца ребенку).
недавно сдала анализы ттг и т4свободный. Т4 св. 16,5, а ТТГ 0,000. Принимала L-тироксин по назначению врача. Последний раз контролировала в сентябре, а потом нужно было прийти в конце декабря, но я родила. В итоге вот только в апреле собралась и сдала анализ (лаборатория только в другом городе).
Началось все в период беременности. Когда проходила комиссию по беременности (июнь), был повышен ттг (6,3), врач прописала L-тироксин 100 по половине таблетки натощак и 250 йодомарина после завтрака. После этого дважды анализы были (ттг и т4) в пределах нормы. Последний раз сдавала в 6 месяцев беременности. Сейчас ребенку 3,5 месяца, снова сдала ттг и т4. Т4 в пределах нормы (16,5), а ттг 0,000. К врачу на прием только на следующей неделе запись. Как быть с приемом L-тироксина и йодомарина? И что значит такой результат анализа? Не вредно ли для ребенка мое молоко? Может ли все само нормализоваться, если перестать принимать L-тироксин?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Поскольку Т4 нормальный, для ребёнка молокр не вредно. Прекратите приём тироксина, через 2 месяца - контроль ТТГ. Во время беременности повышенный ТТГ недопустим, т.к. это может отрицательно сказаться на ребёнке, поэтому приём тироксина был оправдан, но ТТГ нужно регулярно контролировать и соответственно корректировать дозу тироксина.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1.не вредно,
2.маловероятно что все само нормализуется