РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№732517 результаты УЗИ щитовидной железы
Оксана Жен., 27 лет. Тула
Добрый день! Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы. Специалист сказал, что хорошего мало, но прежде чем лечить, лучше сначала родить (мы с мужем планируем ребенка). Пожалуйста, прокомментируйте результат. Очень боюсь...

перешеек 0.3 см
структура в области перешейка неоднородная

правая доля: контуры ровные
размеры 5.0 х 1.3 х 1.6 см
V правой доли 4.98 см3 (норма 4.16-8.78)
структура паренхимы: неоднородная, участки неоднородности до 0.6 см (в т.ч. в дополнительной дольке заднего контура - 1.0 см) + гипоучасток вероятной инфильтрации в верхнем полюсе справа 1.4 х 0.7 х 0.6 см)

левая доля: контуры ровные
размеры 5.2 х 1.4 х 1.5 см
V правой доли 5.23 см3 (норма 3.98-7.86)
структура паренхимы: неоднородная, усилен сосудистый рисунок, участки неоднородности до 0.7 см
под нижними полюсами с обеих сторон л/у до 0.8 см

заключение: диффузные изменения с усилением сосудистого рисунка и небольшим лимфаденитом. участок инфильтрации справа.

заранее спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не знаю, какой специалист давал вам советы. "Родить, потом лечить" - это новое слово в медицине. При нарушении функции щитовидной железы вы рискуете осложнениями беременности и здоровьем будущего ребёнка. По одному УЗИ поставить диагноз нельзя. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4своб., АТ-ТПО.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно, вы неверно поняли своего врача, а он(а) имел(а) в виду, что сейчас лечение не требуется, беременность возможна, а те отклонения, что есть, следует оценивать после родов, если они будут после родов, и если будут причины искать их после родов.Я не поддерживаю идею сдавать гормоны "списком", "чтобы провериться на всё", а не для выявления конкретных заболеваний. То есть любому анализу должна предшествовать конкретная причина, по которой ваш врач хочет проверить конкретный гормон. Иначе выскакивают вот эти незначимые отклонения от нормы.На УЗИ не описано ничего, что следовало бы лечить. Вы действительно скорее всего сделаете его еще раз после родов, чтобы оценить размеры узлов.