ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№853221 Гормоны щитовидной железы
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Получила результат анализа на гормоны. Вот его результаты:
CТ4- 16,7 (норма 11,5-23)
Т3 - 1,9 (норма 1,2-2,8)
ТТГ - 0,7 (норма 0,17-11,05)
АТ-ТГ - 14 (норма до 30)
Анти - ТПО - 81 (норма до20)
Очень пугает показатель антител к тиреопероксидазе, который сильно повышен. Подскажите, что это означает при таких показателях стальных гормонов? Аутоимунное заболевание? Что-то как-то страшно стало. У меня многоузловой зоб. В левой доле 1 узел более 2см., в правой доле 2 узла более 2см.. По результатм биопсии - это коллоидные узлы. Правая доля увеличена в 2 раза. Общий обьем щитовидной железы 30.
Заранее благодарю за ответ!!!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это означает наличие слабо выраженного аутоиммунного процесса. При нормальном ТТГ на АТ можно не обращать внимания.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Повышенные титры антител против ТПО говорит о развёрнутой аутоиммунной реакции, при которой помимо инактивации фермента происходит повреждение клеток щитовидной железы. Таким образом, обнаружение антител значит то, что процесс разрушения щитовидной железы собственными иммунными комплексами запущен.

Показатель антител к тиреопероксидазе  - бывает повышен при Аутоимунном Тироидите (АИТ)

При нормальных цифрах гормонов и при отсутствии жалоб  - лечение не требуется
Какие у Вас жалобы?