ГИПОИРЕОЗ

№893421 Гипоиреоз
Виктория Жен., 46 лет. Москва
Добрый день, ответьте мне на вопрос. При приеме эутирокса 100 через два месяца появились перебои в работе сердца. Диагноз - гипотиреоз. Перебои после холтера оказались экстрасистолиями. Назначили конкор 2.5 мг утром и 2.5 вечером. Так как у меня пульс не выше 60 ударов в минуту. Возраст 46 лет, вес 95 кг, рост 156 см. Анализы на фоне приема эутирокса 100:
T3 общий 1.02 нг/мл 0.58 - 1.59
Т4 общий 7.54 мкг/дл 4.87 - 11.72
ТТГ (Тиротропин) 4.486 мкМЕ/мл 0.35 - 4.50
Если перестать принимать эутирокс, то через 10-11 дней все проходит, но потом начинаются отеки под глазами, сонливость, т.е признаки гипотиреоза.
Откуда эти перебои и правильное ли лечение кон кором? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможно, следует снизить дозу, а не "перестать принимать эутирокс", потому что перебои могут быть симптомами состояния, противоположного гипотиреозу - гипертиреоза.
Чем вы старше, тем ниже потребность организма в эутироксе. В определенный момент ваш очный врач может сказать, что для вас целями лечения будет нормальный уровень Т4 и Т3, и ТТГ ниже 10,0.

Конкор уменьшает пульс и иногда устраняет перебои, а к работе щитовидной железы не имеет отношения. Это просто лечение симптомов.