САХАР КРОВИ

№927265 Сахар крови
Мария Жен., 33 лет. СПБ
Здравствуйте!
Ребенку 2г 10мес. рост 100см,вес 13,3кг.Наблюдались следующие симптомы по утрам ребенок был вялый и сонный, было сложно разбудить, изо рта пахло сладковатым запахом(утверждать что ацетоном не буду)обычно не трогали спал до обеда потом был немного бледным и вялым, но в принципе как будто ничего и не было, бегал/прыгал. Сдавали сперва просто сахар из пальца-4,8, потом сдавали алт ,аст и глюкозу...немного повышено аст 41(при норме 31),глюкоза 3,5. Этот анализ повторяли через месяц значения такие же. Педиатр рекомендовала давать побольше сладкого( мы ограничиваем,до этого случая кашу даже не сластили, сладкое было только в виде фруктов/сухофруктов, изредко печенья) Больше вроде такие симптомы не повторялись, но пару раз были замечены головокружения, ребенок выглядел как будто перекружился на качелях, качающаяся походка, не мог сосредоточить взгляд, на просьбы реагировал.Были у невролога-ээг в норме, кардилог узи и кардиограмма в норме, эндокринолог направил на анализ крови на сахар на тощак и через час после еды, просил еду хорошо посластить.
Сдали кровь на тощак -4,4, после еды через 1 час(манная каша сладкая, булка с медом, чай сладкий)-11,2...Врач отправила нас на сахарную кривую и говорит о диабетом.
Корректен ли результат?! данного анализа, тк читала,что через 2 часа смотрят на результат...И может ли быть такая реакция организма, если впринципе сахар потребляли в малых количествах, а тут сьели столько сахара...Ребенок пьет ну до 1,0л , когда больше ,когда меньше, за год вес увеличился на 1кг. Выглядим конечно худыми при нашем росте.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Говорить о диабете можно при сахаре выше 11 через 2 часа после еды. Такой результат через 1 час говорит лишь о том, что ваш ребёнок нуждается в дообследовании. Измерьте сахар через 2 часа. Количество глюкозы для него - 24 - 25 граммов (по весу). Сдайте анализ на гликированный гемоглобин.