СЕБОРЕЯ

№928026 Себорея
Ксения Жен., 25 лет. Москва
http://s015.radikal.ru/i331/1607/6e/1756eac05091.jpg
Добрый день!Полтора года назад перенесла операцию по удалению кисты яичника и очагов эндометриоза.Прокололи курс диферелина 3,75 1 раз в месяц.Было 3 инъекции.Климакс был подгода.Как только начались месячные,появилась перхоть и сильный зу(никогда раньше перхоти не было) и красные пятна возле рта.Они усиливались всегда на фоне овуляции.Дерматолог назначил метрогил мазать,антибиотики и гормональную мазь.Помогло на 2 неделт.Потом началось еще хуже.Пропила тербинафин месяц,мазала клотримазолом,тербинафином.Ничего не помогает.Села на диету,не помогло.Сдала кровь,ТТГ 3,5(полтора года планируем ребенка,не получается).Сдала половые гормоны,все в норме.Года три назад ТТГ был 0,001.Ничего не принимала.Повысился до 1,5,а сейчас 3,5.На сегодняшний день красные пятна возле рта,носа и между бровей,зудят,стянуты сильно и шелушатся.Волосы сильно лезут,перхоть не проходит.Доктор,к кому мне идти и что дальше делать?Может это все быть из-за неправильной работы щитовидки или на фоне сниженного иммунитета?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Из-за неправильной работы щитовидной железы - крайне сомнительно. Если бы не планирование вами беременности, то ТТГ 3,5 - это абсолютно нормальный результат.
Если причина эндокринная, то скорее связанная с половыми гормонами Можно обсуждать на очном приеме использование кремов/мазей с антиандрогенным эффектом.