КСАРЕЛТО. МОЖНО ЛИ МЕНЯТЬ ДОЗИРОВКУ

№1039863 Ксарелто. Можно ли менять дозировку
Сергей Муж., 60 лет. Москва
После операции по эндопротезированию левого тазобедренного сустава в 2014 развился Тромбоз глубоких вен левой ноги, получал Клексан с последующим переходом на Варфарин, затем переведен на Ксарелто 20 мг. Постоянная компрессия 2 класса. УЗИ-признаки ПТФБ глубоких вен с хорошей реканализацией. В 2017 году операция -эндопротезирование правого тазобедренного сустава. После операции-распространенный тромбоз малой подкожной вены справа с переходом на подколенную вену (неокклюзивно, сегментарно)Лечение-та же схема-клексан, затем ксарелто 20 мг, компрессия 2 класс. До настоящего времени на Ксарелто 20 мг. Компрессия 2 класс. 2-3 раза в неделю ходьба в тренажерном зале 7-8 км, иногда тренажер-велосипед.. В настоящий момент трофические нарушения и отеки отсутствуют. В декабре 2018г. УЗИ сосудов : Признаки ПТФС. Данных за тромбозы оцененных вен на момент исследования не отмечены. Результаты исследования генотипа. FV(Leiden)-гетерозиготная мутация. С677T в гене метилентетрагидрофолатредуктазы-гетерозиготная мутация. 4G|5G в гене PAI-I гомозиготная мутация. Флеболог в поликлинике рекомендует перейти на прием Ксарелто 10 мг, вместо 20 мг. Хотелось бы услышать вашу точку зрения:достаточен ли будет ежедневный прием 10 мг и использование 2 класса компрессии на обеих ногах
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Если у Вас по данным контрольного УЗДС в настоящее время полная реканализация, то со стороны флеболога нет смысла дальше принимать Ксарелто. Достаточно ношения компрессионного трикотажа для профилактики отечного синдрома. Но в Вашей ситуации при наличии мутации в гене, вопрос о приёме Ксарелто или других антикоагулянтов необходимо решить с доктором - гемостазиологом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Стандартная доз ровка Ксарелто 20 мг, не вижу необходимости её уменьшать до 10 мг
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дело в том, что исследования по дозировке длительного приема НОАК проводяься, но это еще до конца не изучено, здесь действительно лучше проконсультироваться с грамотным гематологом, а не с хирургом поликлиники.