ВОЗМОЖНАЯ ПРОБЛЕМА С ВЕНОЙ В НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№1114455 Возможная проблема с веной в нижней конечности
Игорь Муж., 35 лет. Мурино
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.09.2023 16:15
Доброго дня!

Вчера после пробуждения и принятия сидячего положения ощутил резкую боль в левой ноге на внутренней стороне голени.
Обнаружил шишку, которая набухла и пульсирует (1 фото), спустя 10-15 минут стала образовываться гематома (2 фото), принял ацетил и положил ногу выше уровня сердца, спустя час заметил, что опухоль спала (размазалась по голени), а гематома, естественно, стала ярче и шире, болевой синдром спал, на ногу наступать не больно, двигаюсь практически как обычно, спокойно на неё наступаю. Сейчас, спустя 24 часа, очаг выглядит так (3 фото). Боли нет, только при нажатии на очаг и близкие к нему ткани.

35 лет. Варикоза диагностированного нет. Генетических и аутоиммунных заболеваний известных тоже нет, как и аллергий. Образ жизни, да - сидячий. Немного курю (электронные), не пью. Общий анализ крови не делал очень давно.
Не ушибался, продольный рубец чуть ниже был получен за пару дней до появления этих симптомов (не помню как даже).

Записался на обследование и узи только через две недели (нет свободных мест), поэтому переживаю сильно (вдруг тромб и стоит в неотложку позвонить всё же ...), надеюсь на Вашу помощь.

Фото по ссылке ниже:





Заранее благодарен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Исходя из представленной информации и фото, предполагать развитие какого-либо тромбоза оснований нет. Есть все признаки развития подкожной гематомы. Прежде, чем записываться на какие-либо обследования, необходимо посетить хирурга для проведения осмотра. После получения результатов будет понятен объём необходимых обследований.
Время создания: 02 Сентября 2023 08:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На фото видна только гематома и повреждение кожных покровов голени. Больше без осмотра ничего сказать нельзя. Начните с посещения амбулаторного хирурга. 
Время создания: 05 Сентября 2023 12:48
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (Муж., 38 лет, Мурино) | 01.09.2023 23:08
Область отёка теплее, чем общая температура тела. Я бы даже сказал - горячая.
   
Значит к врачу нужно идти срочно
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2015
16:38
Denis :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 128
09.03.2018
11:21
Регина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 26
05.07.2009
07:10
яель :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 22
06.04.2011
18:52
Юрий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 15
18.12.2017
19:58
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 13
16.10.2011
20:25
Пациентка :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 10
23.02.2010
23:36
michael :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 12
14.07.2010
22:06
Евгения :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 12
10.03.2010
20:11
Oleg :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 12
26.11.2009
23:10
Костя :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 11
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1121790 Нить попала в кроаоток
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Екатерина Аркадьевна Шелухина
Жен., 45 лет.
Гусь-Хрустальный
После снятия катетера с руки, сын в ранке заметил нить.. Потянул достать не мог, оставил... Нить ушла с кровоток ом.. Что делать? На сколько это опасно?
25.05.2026 13:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Ваши опасения не имеют под собой никаких оснований.
В конструкции любых применяемых внутривенных катетеров наличие каких-либо нитей не предусмотрено в принципе. Их там нет. Поэтому в кровоток они попасть не могут.
Время создания: 29 Мая 2026 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1121790
(Гость) Сергей 25.05.2026 19:42
Очевидное-Невероятное! Просто такой мощный кровоток, что жаба не могла догнать Дюймовочку, которая плыла по течению на листочке.
   
В устройстве в/в катетера (вазокана или бабочки) нет никаких нитей. А для собственного успокоения просто выполните УЗДГ вен верхней конечности ребенка.
   
Будьте здоровы!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1121853 Тромб или синяк
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Анна
Жен., 44 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Какое-то время назад, может быть недели 2 назад заметила на голени спереди как синяк и припухлость, при надавливании была боль. Одновременно с ним на другой голени тоже появился синяк. Не помню, что ударялась. Так вот на левой ноге синяк зацвел и исчез, а на правой не меняет цвет. Боли, правда, уже нет. Но над синяком, вдоль него, как уплотнение с четкими границами, овальное, как жгут. Что это может быть? И надо ли что-то делать?
https://disk.yandex.ru/i/cP_x-5qXc2JWlw
https://disk.yandex.ru/i/6jIW-UiUfcF2oQ
17.06.2026 01:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1121853
(Гость) Сергей 17.06.2026 20:27
Первичный диагноз - телеангиэктазия. Сосуды слабые, поэтому один из них лопнул и оразовался синяк. Вероятнее всего, всё это следствие варикозной болезни. Обратитесь к флебологу очно для назначения лечения. Таблетки типа венарус не помогут. Да и вообще, самолечением даже врачи доводят себя до реанимации. Так что, не рискуйте.
   
Анна 17.06.2026 22:00
Доброго времени суток, Сергей! Вы доктор? Это такой синяк? Почему же он так долго не проходит? Смущает уплотнение над этим синяком. Если предположить, что это тромб, может ли он быть опасен?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»