ФЛЕБИТ

№139184 Флебит
Эльвира Жен., 24 лет. РФ,РТ Лениногорск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Дело в том что в мае мне делали операцию, за два дня до этого когда брали кровь из вены умудрились очень сильно проколоть вену в области кисти и на локтевом сгибе одной и той же руки, двумя днями позже в эту же руку поставили катетер, который не снимали 3 дня ( вводилась анастезия, и последующие дни цифазолин). Рука вначале не беспокоила,но через 4 дня начала сильно болеть, появились шишки-насчитала 9 штук до локтя. Мазала гипарином, ставила компресы с димексидом, спиртом. Спустя еще полторы недели шишки появились на локтевом сгибе и выше (как бусины)-до плеча, вена жесткая, как жгут. Рука до конца не разгибается и болит. Сейчас принимаю детралекс и анавенол ( назначил хирург, к сожалению сосудистого хирурга в нашем городе нет), посоветовали так же принимать аспирин. Температура все это время после обеда держиться 37-37,2. Очень волнуюсь что не проходит, с момента первого появления прошел почти месяц. Хотела бы узнать могло ли усугубить положение то, что до начала флебита в больнице муж делал массаж на руки? И подскажите пожалуйста как действовать дальше..
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Если у вас нет сосудистого хирурга, думаю вам надо лечиться от тробофлебита.

В срочном порядке надо начинать прием: 1) варфарин первый день 2 табл(5мг), последующие 1 тх1р в день; 2) тромбоАСС 100мгх1 раз ; 3) Гепариновая мазь на всю верхнюю конечность каждый вечер. ; 4) диклофенак 3,0х1р(три дня достаточно).

1,2,3 пункты назначения выполнять в течение 2 недель, потом напишите как вы себя чувствуете. Далее выполнять 1,2 пункты назначения в течение 2-3 мес.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Эльвира.

Варфарин, при таких флебитах кубитальной вены мы не назначаем, этот препарат назначается при тромбозах вен н/к.

1. Самое главное, необходимо купить эластичный бинт и забинтовать руку от кисти (включая кисть) до в/3 плеча. Лучший бинт формы Hartman, но если не будет, то латвийский бинт Лаума.

2. Компрессы (если можно, так сказать) с лиотоном 1000 гель. Гепариновая мазь не эффективная. Намазываете салфетку (большую, марлевую) лиотоном и прикладываете, где болит и под бинт. Бинтовать пока постоянно.

3. Детралекс сейчас по 3 табл. сут, или флебодию 600 по 2 табл. сут- 1.5 мес.

4. Массаж руки + купите в аптеке шарик резиномый для разробатвания кисти и делайте упражнения кистью.

5. Да... аспирин по 1 т.сут (ТромбоАсс 100 мг/сут)

Этого будет достаточно.