ТРОМБОФЛЕБИТ
№228741 тромбофлебит
Гульмира Жен., 23 лет. Казахстан Караганда
12.02.2010 17:36
Здравствуйте! В сентябре 2007г. впервые поступила в отделение сосудистой хирургии с диагнозом острый илиофеморальный флеботромбоз обоих нижних конечностей, который развился через 2 недели после принятия гормональных таблеток. Назначили варфарин 2,5 мг в день 6 мес. в марте месяце я самостоятельно перестала принимать варфарин, после чего через 9 мес. повторно попала в больницу с диагнозом БТФБ с локализацией в подвздошно – бедренном сегменте с обеих сторон, повторный острый илиофеморальный флеботромбоз правой нижней конечности. Выписали с дозировкой варфарина ¾ таблетки (1табл=2,5 мг). Затем состояние крови ухудшалось и сейчас доза варфарина составляет 2,75 таблетки (1табл=2,5 мг). при показателях МНО = 1,66 и ПТИ = 65,5 %.
В январе 2008 года обследовалась в ФЕДЕРАЛЬНОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЦНИЛ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА г. Барнаул где поставили диагноз КОМБОНИРОВАННАЯ ТРОМБОФИЛИЯ ВСЛЕДСТВИЕ ГЕТЕРОЗИГОТНЫХ МУТАЦИЙ ГЕНОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА СИНТЕЗ ПРОТРОМБИНА (Prothrombin 20210 G/A), Метилентерагидрофолатредуктаза (Ala222Val), Проконвертин (Arg353Gln) и ингибитора активотора плазминогена (PAI-I 5G/4G). Посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей, подвздошнобедренный сегмент, частичная реканализация.
Заключение УЗИ за август 2008г.: ПТФБ обеих нижних конечностей в стадии частичной реканализации подвздошно-бедренных сегментах с антеградным направлением кровотока в поверхностных надчревных венах, вторичная умеренная клапанная недостаточность бедренных вен, вторичное расширение подкожных вен нижних конечностей, патологически функционирующих перфорантных вен не выявлено.
D S
БВ ++ ++
ПКВ - -
ЗББВ - -
ПББВ - -
БПВ - -
МПВ - -
Сейчас мне 23 года, планирую беременность, но наши врачи категорически против. Говорят что если даже перейти на низкомолекулярный гепарин – возможны кровотечение или тромбоз артерий, а также, что болезнь неизлечима, дали лишь направление на ВТЭК. Сейчас у меня 2 группа инвалидности. Что Вы мне посоветуете в моей ситуации.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Гульмира, конечно у Вас довольно сложная ситуация, т.к. у Вас генетически обусловленное заболевание и к тому же уже имеются его последствия.Риск действительно очень большой, т.к. не известно как поведёт себя организм на изменение гормонального фона при беременности. Я думаю, что нужно получить максимально возможные мнения гематологов и наверное лучше в Москве.
Время создания: 12 Февраля 2010 19:59
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
при генетических заболеваниях лучше послушаться совета, кторого вам уже было дано. вы один раз уже отменили себе варфарин!?
Время создания: 14 Февраля 2010 12:00