ЛЕЧЕНИЕ ПОСТТРОМБОТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ХВН 1

№417947 Лечение посттромботической болезни ХВН 1
Лариса Жен., 47 лет. Россия Ачинск
Здравствуйте. Получила три месяца назад травму коленного сустава, поврежен мениск. Пока не оперирована. Спустя месяц отекла нога,изменился цвет на пунцовый, на голени увеличились вены. По результатм УЗИ поставлен диагноз «тромбоз глубоких вен». После лечения в стационаре и повторного УЗИ выписана с диагнозом «постромбозная болезнь ХВН 1.Принимаю: Детралекс, Вессел дуэ ф, аспирин, ношу компрессионный чулок. Возможно ли полное излечение ХВН и востановление работы венозного клапана?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Хроническая венозная недостаточность на то она и хроническая, нет полного избавления от нее не будет. Но если вы будете выполнять все предписания и назначения врача, вы сможете вести свой обычный образ жтзни. Венозные клапаны так же не восстанавливаются
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, назначенное Вам лечение, кроме компрессионного трикотажа, лично у меня вызывает большие сомнения. Вам нужно найти квалифицированного флеболога и лечиться под его присмотром, как минимум 6 месяцев, к тому же немаловажно выяснить причину тромбоза. Лечение в ранний период заключается в снижении риска ретромбоза и снятия посттромботического синдрома, от этого и будет зависеть состояние конечности в дальнейшем.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Дело в том, что ПТФС и ХВН=разные состояния!
После тромбозов, болевой синдром, отек конечности, может сохраниться на всю жизнь. Проблема ХВН решается, при условии желания пациента лечиться. А для этого, нужно приложить много усилий.
Есть единое правило во всем мире- ПТФС лечиться под непосредственным контролем флеболога.